+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

РЕАЛИЗУЕМ НАЦПРОЕКТ

5 февраля 2021
Один из самых масштабных национальных проектов, инициированных президентом РФ В.В. Путиным, касается сферы образования. Главная цель этого проекта - сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для этого идет обновление образовательных программ, особое внимание уделяется цифровым навыкам, а знания школьников будут оценивать на основе международных исследований. О том, как в Ртищевском районе идет реализация национального проекта «Образование», мы попросили рассказать начальника управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаеву.

Приоритет - повышение качества образования
d790fb7db6b1d96ff7f615028f7fb201.jpg9d46d59b190588f85c4c11c22541ca8f.jpg
Наш район активно включился в реализацию национального проекта. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей на базе Станции юных техников. Это дало возможность внедрить общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам, позволяющий семьям выбирать образовательные программы, соответствующие запросам и уровню подготовки детей. По проекту «Ремонт спортивных залов сельских школ» в 2020 году из областного и местного бюджетов выделено 1,9 млн рублей на ремонт спортивного зала Ерышевской школы. Здесь отремонтирован игровой зал, построены душевые, приобретено современное оборудование, которое позволит реализовывать образовательные программы по физической культуре и подготовить школьников к сдаче норм ГТО. В 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создана федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где учащиеся осваивают новые компьютерные технологии, робототехнику, с помощью новейшего оборудования обучаются основам безопасности жизнедеятельности. Такие центры были открыты в Ульяновской, Краснозвездинской, Шило-Голицынской и Темповской школах. В 2020 году центры «Точка роста» начали действовать в двух городских школах - №1 и №5. На функционирование центров выделено более 3 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. В 2021 году центры «Точка роста» появятся в Александровской, Макаровской и Ерышевской школах. Объем финансирования - 5711, 2 млн рублей, из них 4706, 2 млн рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования и 1005 тыс. руб. из муниципального бюджета на ремонт помещений. Впервые в 2021 году наш район будет участвовать в проекте «Цифровая образовательная среда». Ртищевскому району выделено 9,4 млн руб. на создание Центров цифровой образовательной среды в школах № 2, 3, 4, 7, 9. В рамках этого проекта в школы будут поставлены современные компьютеры и оргтехника. Поставка нового оборудования в школы района продолжится и в 2022, и в 2023 годах. На сегодняшний день уже заключены соглашения между Министерством образования и администрацией района на реализацию этих проектов. Уверена, что современное оборудование, которым оснащаются сейчас наши школы, позволит детям получать образование высшего качества.

Робобитва-Ртищево-2021
Слайд2.JPG
Традиционные межрегиональные открытые соревнования по робототехнике и легоконструированию «Робобитва - Ртищево-2021» прошли на Станции юных техников в январе. В них приняли участие 36 юных конструкторов из Аткарского, Балашовского, Аркадакского, Сердобского и Ртищевского районов. И хотя в этом году конкурс проходил в дистанционном формате, участники вновь продемонстрировали свои научные знания и технические навыки. Ребята представили 27 творческих проектов, собранных из различных конструкторов. Итоги подводили члены жюри, в состав которого вошли опытные специалисты - педагоги дополнительного образования по робототехническому творчеству из Саратова, Сердобска, Ртищева. По итогам соревнований в младшей возрастной группе (8 лет и младше) 1 место у Владислава Булгакова (СЮТ г. Ртищево), 2 место занял Кирилл Прохвостов (Центр «Созвездие», г. Балашов), 3 место у Даниила Сорокина (СОШ №5 г. Ртищево). В возрастной группе от 9 до 12 лет победителем стал Данил Храмов (СОШ с. Росташи Аркадакского района), 2 место занял Антон Фомичев (ЦДТ, г. Сердобск), 3 место поделили Артём Дощанов и Ярослав Силин (Ульяновская СОШ). В старшей возрастной группе 1 место у Владислава Макарова (ЦДТ, г. Сердобск), 2 место заняли Вадим Колесников и Даниил Анашкин (СЮТ г. Ртищево), 3 место - Артем Биндюкевич, Андрей Тимошкин (Темповская СОШ). Директор Станции юных техников О.А. Абапова отмечает, что с каждым годом участников соревнований становится все больше, а представленные проекты - все масштабнее и уникальнее. Участие в робототехнических соревнованиях - это хороший старт для будущих инженеров и студентов технических вузов.
Т.С. ПОТАПОВА, методист СЮТ

В «Точке роста» интересно
a3b22675096a553f172abe3f33c43f41.jpg
В Темповской СОШ состоялось открытие Года науки и технологий. Ребята с удовольствием принимали участие в шахматном турнире, придумывали программы для 3D-принтера, презентовали новых роботов, созданных с использованием современного оборудования, полученного в сельскую школу в рамках национального проекта.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса