+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Культурные ценности станут доступнее

18 июля 2019
В Российской Федерации культура возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России. Основная идеология национального проекта «Культура» - обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Цель: увеличить на 15 % число посещений организаций культуры и в 5 раз число обращений к цифровым ресурсам культуры. Показатели будут достигнуты за счет модернизации культурной среды путем создания и реновации объектов культуры, широкой поддержки творческих инициатив граждан и организаций, культурно-просветительских проектов, переподготовки специалистов сферы культуры и внедрения информационных технологий.
В национальный проект «Культура» вошли три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».
Федеральный проект «Культурная среда» направлен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и реновации учреждений от национальных, имеющих мировое значение, до сельских организаций культуры. Все эти объекты формируют культурное пространство нашей страны.
В результате реализации проекта жители городов и сел получат 1239 новых и модернизированных объектов культуры, современное оборудование получат 3600 организаций культуры.
С целью развития художественного образования 1700 школ искусств будут модернизированы посредством оснащения новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.
Для повышения качества библиотечного обслуживания будут созданы 660 модельных библиотек. Согласно модельному стандарту это будут интеллектуальные центры, оснащенные скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. Стандарт предусматривает комплектование мультимедийными ресурсами, а также организацию современного комфортного библиотечного пространства. Обновление муниципальных библиотек повысит эффективность их работы.
Федеральный проект «Творческие люди» направлен на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи. Для развития творческих способностей детей будет создана и поддержана за счет грантов система конкурсов и фестивалей, в том числе духовой и хоровой музыки. Проект послужит социальным лифтом для одаренных детей, позволит популяризировать народное творчество и фольклор, художественные народные промыслы и ремесла и в итоге повысит рост участников самодеятельных коллективов.
В целях обеспечения организаций отрасли культуры высокопрофессиональными кадрами на базе ведущих творческих вузов будут созданы 15 центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, будут разработаны и реализованы инновационные программы дополнительного профессионального образования по всем специальностям в области искусства и культуры, а также технических специалистов.
Федеральный проект «Цифровая культура» обеспечит широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство страны. На площадках учреждений культуры будет создано 500 виртуальных концертных залов, оснащенных мультимедийным оборудованием и скоростным Интернетом, формат которых позволит в режиме онлайн обеспечить участие в знаковых федеральных и региональных культурных мероприятиях.

О том, как в Ртищевском районе идет подготовка к реализации национального проекта «Культура», мы попросили рассказать начальника отдела культуры и кино администрации РМР С.В. Бирюкову:
- В настоящее время наш район успешно прошел конкурсный отбор и стал участником федерального проекта «Цифровая культура» по созданию виртуальных концертных залов. Виртуальный концертный зал будет установлен в МУК «Городской культурный центр» в сентябре 2019 года. Размер финансирования составит 5,6 млн рублей федерального бюджета. За счет средств федерального бюджета будет приобретено техническое и технологическое оборудование, необходимое для создания виртуального концертного зала: видеопроцессор для трансляций; светодиодный экран, состоящий из трех модулей: центрального и двух боковых; компьютерный монитор; микшерный пульт; акустическая система; микрофоны. К сегодняшнему дню завершены мероприятия по обеспечению ГКЦ высокоскоростным широкополосным доступом к сети Интернет. Монтаж технологического оборудования начнется в августе этого года, и уже в конце сентября ртищевцы будут иметь возможность посмотреть в прямом эфире выступления лучших музыкальных коллективов.
Подготовлена конкурсная документация на участие Центральной районной библиотеки им. М. Горького в федеральном проекте «Цифровая культура» по созданию модельных библиотек.
В современных условиях необходимо понимать, что библиотека становится не только местом выдачи книг. Здесь формируется новая форма общения. Создание в рамках национального проекта «Культура» модельных библиотек в районных центрах направлено на обеспечение доступа в Интернет, к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати. В библиотеке пользователи самостоятельно могут найти интересующую их информацию в Интернете и базах данных, работать с электронными энциклопедиями и справочниками, пользоваться электронной почтой, сканировать необходимые документы.
При разработке конкурсной документации мы постарались учесть потребности населения и персонала библиотеки, изменив для этих целей пространство и имеющиеся сервисы. Планируется увеличить площадь для посетителей, создать функциональные зоны-модули.
С внедрением информационных технологий начнет активно развиваться издательская деятельность, выпуск печатных изданий малого формата: рекламные буклеты библиотеки, информационные списки, брошюры, пригласительные билеты на мероприятия. В обслуживании читателей поможет сайт Центральной библиотеки, где размещается информация о мероприятиях, объявления, приглашения принять участие в конкурсах.
Будет создаваться собственная полнотекстовая электронная база данных по краеведческим материалам, по истории и развитию района.
Вступление в программу планируется в 2021 году.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса