+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

СОЦПОДДЕРЖКА

14 февраля 2023
Управление социальной поддержки населения Ртищевского района принимает документы на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.
Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Саратовской области. В 2023 году для трудоспособного населения он составляет 13162 рубля, для пенсионеров - 10385 рублей, для детей - 12576 рублей.
Направления мероприятий социального контракта:
1. Помощь в поиске работы - социальный контракт заключается на срок от 3 до 9 месяцев с обязательной постановкой на учет в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу. В течение месяца с даты заключения соцконтракта осуществляется ежемесячная выплата в размере 13162 рубля и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина. Социальный контракт на реализацию указанного мероприятия с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год.
2. Помощь в открытии собственного дела (ИП, самозанятость) - соцконтракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев. Обязательная регистрация в качестве ИП или налогоплательщика на профессиональный доход. Выделяется денежная помощь в размере до 350 тыс. руб.
3. Помощь в ведении личного подсобного хозяйства - соцконтракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев. Обязательная регистрация в качестве ИП или налогоплательщика на профессиональный доход. Выделяется денежная помощь в размере до 200 тыс. руб.
4. Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, - соцконтракт заключается на срок от 3 до 6 месяцев (обязательное условие - увеличение дохода семьи по завершении социального контракта), мероприятия, которые могут быть включены в программу социальной адаптации, - официальная подработка заявителя или членов его семьи, оформление как самозанятого гражданина. Денежные средства могут быть направлены на приобретение товаров первой необходимости, одежду, обувь; лекарственные препараты, лечение, профилактический медицинский осмотр; товары для ведения ЛПХ и др.
По всем вопросам обращаться в УСПН Ртищевского района по адресу: г. Ртищево, ул. Красная, 6, здание администрации, средний подъезд. Телефон для консультаций и предварительной записи: 8(84540)4-47-97.

 Светлана МАКОГОН, директор УСПН Ртищевского района

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса