+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Заглянем внутрь кальянов и электронных сигарет. В бессмысленных поисках безопасного курения

7 декабря 2022
Современный ритм жизни и психоэмоциональные нагрузки нацеливают на поиск доступных и быстрых средств психологической разгрузки и получения удовольствия. Среди прочего, курение кальянов и вейпов относят к одному из таких средств.  Использование различных вкусовых добавок делает процесс курения (парения) приятным,  а сам процесс больше похож на ритуал, чем на банальную привычку.
         Напомним о том, что представляют собой кальяны и электронные сигареты. Кальян - прибор, изобретённый в конце 15 века в восточных странах. Название его от арабского слова galian переводится как «кипящий». В кальяне курительная смесь тлеет под действием раскалённого угля. Характерной особенностью кальяна является прохождение производимого дыма через заполненную жидкостью ёмкость прежде, чем он вдохнётся в легкие. Вейп (электронная сигарета) - это более современное устройство, производящее высокодисперсный аэрозоль, который вдыхает пользователь. В состав устройства входит нагревательный элемент, картридж или резервуар со специальной жидкостью-наполнителем.
            Конечно, курение кальяна и электронных сигарет (вейпов) нельзя назвать безвредным для организма человека. Даже если наполнение курительных смесей составляют только пищевые добавки, то дыхательная система человека не приспособлена к их усвоению. Дыхательная система существует для газообмена, при этом, эволюционно газообмен является тонко отлаженным процессом между капиллярами и альвеолами. Обмен воздуха обеспечивает жизнедеятельность организма. Сам по себе дым ухудшает процесс газообмена, в следствие чего в кровь попадает меньше кислорода.
            Дым кальяна, образованный в процессе тления, может содержать продукты трансформации веществ курительной смеси (различные токсины и в т.ч. канцерогены), что уже само по себе опасно для здоровья человека. Пар от электронных сигарет – аэрозоль, состоящий из мельчайших капелек жидкости. В состав жидкости для вейпов входят глицерин и пропиленгликоль. Глицерин представляет собой вязкую прозрачную жидкость со сладким вкусом. Пропиленгликоль - бесцветная вязкая жидкость со слабым характерным запахом, сладковатым вкусом. Находясь в мелкодисперсном состоянии, эти вещества способны проникать даже в самые мелкие структуры лёгких. Там, оседая на бронхиолы и альвеолы, эти жидкости обволакивают лёгочные структуры, что ухудшает процесс газообмена. При нагревании курительных смесей многие входящие в их состав веществ образуют альдегиды, обладающие выраженными токсическим свойствами. Формальдегид, ацетальдегид и акролеин оказывают наиболее значительное воздействие на здоровье человека.
           Зачастую в курительных смесях присутствует никотин, также может содержаться тетрагидроканнабинол. Эти добавки являются наркотическими и определяют другой аспект негативного воздействия на организм – зависимость. О пагубном воздействии наркотической зависимости вообще и никотиновой, в частности, освещено достаточно широко. Это заболевание, выражающееся в патологическом влечении к употреблению табака, сопровождающееся синдромом отмены, развивающимся при прекращении курения, а также множеством побочных эффектов.
       Если внимательно дочитали статью до конца, у вас есть повод задуматься: следует ли искать безопасные для здоровья способы курения? Может, порадовать себя и близких другими видами психологической разгрузки, например, включить в свой распорядок дня обязательный пункт – прогулки на свежем воздухе. Это позволит не только получить пользу от общения с близкими, составляющими вам компанию, но и получить порцию оздоровительного «коктейля», в который входит свежий воздух, позитивный настрой, физическая нагрузка и гордость за себя, любимого, вставшего на длительный и правильный путь оздоровления организма.

Червяков С.К., главный врач Ртищевского филиала по ж/д транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области                                                      


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса