+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

От гриппа защитит вакцина

15 сентября 2020
Грипп - одно из самых коварных инфекционных заболеваний, не щадящее ни детей, ни взрослых. Практически каждый год мы имеем сезонные эпидемии, вызываемые вирусом гриппа. Статистика неутешительная - только в России им каждый год болеет около 30% населения, а это более 40 миллионов человек. Часто это заболевание является причиной серьезных осложнений, что усугубляет и без того непростую ситуацию. Но самое страшное то, что тысячи человек, перенесших грипп, умирают от его осложнений. О том, как идет вакцинация населения Ртищевского района, наш корреспондент побеседовал с главным врачом Ртищевской районной больницы А.Г. Сергеевым.
- Алексей Георгиевич, в этом году вакцинация против гриппа стартовала в сентябре, чем это обусловлено?
- Дело в том, что вакцина «заочно знакомит» нашу иммунную систему с потенциальной опасностью, заставляя ее заблаговременно выработать целенаправленную защиту от вирусов и бактерий. И когда организм встретится с вирусами, он будет готов к борьбе с ними. График проведения вакцинации разработан с учетом Национального календаря прививок. В первую очередь будут прививаться сотрудники образования, здравоохранения и других структур, работа которых связана с населением. Мы надеемся на взаимопонимание со стороны работодателей других предприятий и организаций нашего района, на их понимание важности вакцинации. Медики готовы выходить на рабочие места, чтобы максимально привить
население и избежать эпидемии.
- Все мы знаем такие меры профилактики ОРВИ, как мытье рук, проветривание помещений, употребление в пищу чеснока, лука, лимона и т.д. Разве этого недостаточно?
- Все это, конечно, нужно делать, но следует понимать, что никакие фитонциды, витамины не способны защитить человека от вируса гриппа, если в его организме нет специфических антител. На сегодняшний день уберечься от этого опасного инфекционного заболевания можно только одним способом - вакцинацией. В этом году используется отечественная вакцина «Совигрипп». Это эффективный препарат, который повышает сопротивляемость организма и другим вирусным заболеваниям типа ОРЗ. На выработку иммунитета против гриппа после прививания требуется около 2 недель. Именно поэтому вакцинацию начинают делать так, казалось бы, рано, ведь первая волна гриппа может подойти уже в ноябре. Обращаю внимание ртищевцев, что вакцинация проводится абсолютно бесплатно.
- Зачем надо прививаться каждый год?
- Прививка против гриппа сезонная, на всю жизнь не защищает. Действие ее не превышает одного года. Если вы прививались даже в прошлом году, надо прийти и сделать это снова.
- Правда ли, что прививка может вызвать заболевание?
- На самом деле в организм вводят или ослабленный вирус, или его отдельные компоненты. В связи с этим он не может вызвать заболевание, но стимулирует иммунную систему организма к выработке антител.
- Бытует мнение, что, если прививка от гриппа бесплатная, то значит, плохая.
- Это мнение в корне неверно. Вакцина проходит обязательный контроль от процесса изготовления до транспортировки и хранения. Кстати говоря, в большинстве зарубежных государств, применяющих аналогичные прививки по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, они являются платными.
- Некоторые считают, что лучше переболеть гриппом, чем прививаться. Так ли это?
- Грипп - не безобидное заболевание, которое можно легко перенести на ногах. Особенно он опасен своими осложнениями, среди которых наиболее часто встречается пневмония. Дело в том, что вирус гриппа снижает иммунитет и облегчает проникновение пневмококков в легкие. Особенно опасна пневмония для маленьких детей, больных хроническими заболеваниями легких, сердца и сосудов, диабетом. Также у детей грипп часто вызывает отит. У тех же, кто получил прививку, даже если они заболеют, болезнь, как правило, протекает легче и обходится без серьезных осложнений.

УВАЖАЕМЫЕ РТИЩЕВЦЫ!
Бесплатная вакцинация от гриппа проводится ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 30 ноября т.г. во взрослой поликлинике в кабинете № 33 с 8.30 до 14 часов.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса