+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Влияние наркотиков на подростков

23 ноября 2022
Дети и подростки – наше подрастающее поколение. Им предстоит жить в этом обществе и быть теми, кто строит его, живет в нём и создает его. Забота и детях и подростках равна заботе о будущем. Влияние наркотиков на подростков ставит под угрозу не только его жизнь, жизнь его семьи, но и друзей подростка-наркомана, их семей, и благополучие общества в целом. Влияние наркотиков на организм подростка разрушительно. Чтобы понять, почему это происходит, нужно лишь знать, что любой наркотик, включая алкоголь – это яд. Наркотики уничтожают организм человека и постепенно способствуют развитию всевозможных заболеваний.
В такой проблеме, как влияние наркотиков на подростков есть и вторая составляющая – влияние на психику или душевное состояние подростка, на его душевное здоровье. Подростки, как правило, более эмоциональны и больше подвержены влиянию, они более склонны меняться, менять свои взгляды. Начиная употреблять наркотики, меняется поведение подростка, его мировоззрения и ценности, его отношение к жизни, людям и к самому себе. И меняется подросток явно в худшую сторону. Изменения затрагивают все стороны его жизни. Кроме этого влияние наркотиков на подростков заключается в изменении психики. Мало того, что организм в период усиленного роста и так подвергается стрессам, наркотическое вещество приводит к тому, что нарушается нормальное и адекватное восприятие мира, нервная система изнашивается. Изменения касаются всех аспектов жизни. При этом меняется все – ценности, мировоззрение, отношение к окружающим и к себе.
Под постоянным воздействием наркотических веществ человек становится все более и более замкнутым, грубым, утрачивая родственные, дружеские и другие социальные связи, утрачивая практически все культурные и моральные ценности. Все это становится возможным из-за ярко выраженных нарушений в центральной нервной системе и мозге.
В России запрещено хранить наркотики — даже небольшие дозы. Это преследуется по закону. Никогда не прикасайся к наркотикам, не бери их, не клади к себе в карман, нигде не прячь. Учти, что наркомания — это болезнь, которая полностью меняет человеческую личность в худшую сторону. Наркоман может дать наркотик на хранение и сам же донести на тебя, чтобы отвести от себя подозрение.
Ни под каким предлогом не пробуй наркотик. Если же это все-таки с тобой произошло, то откажись от следующей дозы, чтобы не вызывать привыкание. Если же ты чувствуешь, что попал в сети наркомании, сразу же посоветуйся с теми из взрослых людей, кому ты доверяешь.

  Инспектор ПДН ЛО МВД России на ст. Ртищево
майор полиции Кулева Е. А.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса