+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Работа подразделения по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел на железнодорожном транспорте

28 мая 2021

Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел были созданы в 1935 году. 31 мая 1935 года Советом Народных Комиссаров СССР было принято постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». Эта дата и считается «днем рождения» службы по делам несовершеннолетних.

Являясь главным звеном в системе защиты прав детей и профилактики подростковой преступности, полицейские этой службы ежедневно ведут борьбу за счастливое детство подрастающего поколения.

В ЛО МВД России на ст. Ртищево и подчиненных подразделениях работают инспектора по делам несовершеннолетних, имеющие опыт работы и в других структурах ОВД. Сотрудниками ПДН Фадеевым А. В., Трехно М. В., Кулевой Е. А. и Бурцевой Е. В. проводятся профилактические мероприятия и акции по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры, выявлению безнадзорных подростков, профилактика детского травматизма: «Дети и транспорт», «Безопасная дорога домой», «Полицейский Дед Мороз» и т.д.. Кроме того в образовательных учреждениях, расположенных вблизи участка оперативного обслуживания на регулярной основе с ребятами проводятся профилактические беседы о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, разъясняется ответственность за совершение преступлений и административных правонарушений. Однако, при выявлении подростка за совершение административного правонарушения (например, проход по ж.д. путям в неустановленном месте), практически всегда слышишь фразу «Я торопился». И вновь приходится разъяснять им, какие могут быть последствия от их «спешки». А последствия бывают очень плачевные. Ведь после «встречи» с поездом человек получает тяжелые травмы, зачастую не совместимые с жизнью.

В современном мире по-прежнему остается актуальной угроза безопасности жизни и здоровью наших граждан, в том числе и детей. А их иногда необходимо защищать от самих себя, чтобы они выросли достойными людьми и защитниками Отечества. Именно такую работу и проводят инспекторы по делам несовершеннолетних.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса