+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Оплачивайте штрафы своевременно

24 июля 2021
Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем, деяние считается совершенным и оконченным на следующий же день по истечении установленного срока (в обычных случаях на 61 день).
В силу требований ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ в случае неуплаты в установленный срок административного штрафа суд или орган, вынесший постановление за первое правонарушение, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке. Одновременно должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.
Как указывалось, выше, в случае привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, судом может быть принято решение о назначении наказания в виде административного ареста до 15 суток.
Сотрудниками транспортной полиции ежедневно пресекаются правонарушения, предусмотренные ч. 5 ст. 11.1 Ко АП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленном месте», административное наказание по данному правонарушению первоначально-предупреждение, при повторном нарушении- штраф, который составляет 100 рублей.
Однако, на данный момент, в ЛО МВД России на станции Ртищево находятся 61 неоплаченное постановление. Сотрудниками ЛО направлены материалы по данным фактам в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания ранее наложенного административного штрафа.
Таким образом, гражданин вовремя не оплативший 100 рублей (штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11 КоАП РФ), заплатит уже 1000 рублей за несвоевременную оплату штрафа, а также ему придется оплатить и сам штраф в размере 100 рублей.
Уважаемые граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, помните, своевременно уплаченный штраф позволит вам избежать неприятные последствия более сурового наказания, а в случае формирования законопослушного поведения о сроках уплаты штрафов задумываться не придется.

А.А. Акимушкин, cтарший инспектор группы по исполнению административного законодательства ЛО МВД России на ст. Ртищево, лейтенант полиции.                             

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса