+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Начальник полиции отчитался о работе

14 марта 2023
Начальник полиции отчитался о работе
Традиционно в начале года руководитель МО МВД России «Ртищевский» отчитывается перед представительным органом местного самоуправления о проделанной работе. Нынешний год не стал исключением. На состоявшемся 9 марта заседании Собрания депутатов РМР с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности за 2022 год выступил начальник межмуниципального отдела, полковник полиции Дмитрий Слюсарев. Предлагаем вниманию читателей основные вопросы, освещенные в докладе.
ОБ ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
Сотрудники отдела приняли участие в охране общественного порядка при проведении более 30 массовых и религиозных мероприятий. Пристальное внимание в 2022 году уделялось привлечению общественности к охране правопорядка. Совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы на дежурство выходят члены общественной организации «Добровольная народная дружина». В истекшем году при их непосредственном участии пресечено 17 административных правонарушений. Около двухсот школьников являются членами отрядов «Юный друг полиции», которые уже несколько лет действуют в Ртищевском районе. Ребята принимают активное участие в проведении различных профилактических мероприятий.
 О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С НАСЕЛЕНИЕМ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Особое внимание уделяется повышению уровня открытости органов внутренних дел и налаживанию диалога с гражданами, повышению общественного мнения граждан. В печатных и электронных средствах массовой информации, на радио распространяется информация о раскрытых преступлениях и мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции по охране общественного порядка, в том числе по предупреждению и пресечению совершения фактов мошеннических действий в отношении граждан.
ОБ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКЕ
По итогам оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Ртищевский» в целом общий уровень преступности на территории обслуживания снизился на 24,5% (с 869 до 607 преступлений). Отмечено значительное снижение (с 382 до 176) тяжких и особо тяжких составов преступлений. Эффективность раскрытия всех преступлений возросла с 56,9% до 68,6%, раскрытие тяжких и особо тяжких составов преступлений также возросло с 43,5% до 78,4%, процент раскрываемости составил 94,6% (2021 год - 90,8%). В то же время в Ртищевском районе возросло количество убийств с 1 до 5 (включая 3 покушения), все преступления раскрыты. Кроме того, зарегистрировано 5 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (все в отношении установленных лиц). Среди преступлений против жизни и здоровья зарегистрировано 20 преступлений, связанных с причинением легкого вреда здоровью, и один факт нанесения побоев.
На 42,0% (с 602 до 349) снизилась регистрация преступлений против собственности, процент раскрываемости возрос с 37,7% до 60,3%. За анализируемый период снизилась регистрация краж (с 242 до 217). Значительно снизилась регистрация с 325 до 102 преступлений по фактам совершения мошеннических действий. Однако по-прежнему особую озабоченность вызывают непрекращающиеся факты дистанционных хищений денежных средств с банковских счетов граждан.
Зарегистрировано 15 фактов незаконного оборота оружия.
Особое внимание уделялось выявлению преступлений экономической и коррупционной направленности. В суд направлено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц, совершивших тяжкие преступления коррупционной направленности, совершённые должностными лицами. Совместно с сотрудниками ФСБ по г.Ртищево было выявлено многоэпизодное дело в отношении бывшего начальника Ртищевского участка ЗАО ППР «Вулкан», который, используя свое служебное положение, присвоил денежные средства данного общества.
С положительной стороны можно отметить эффективность и результативность работы по итогам оперативно-служебной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. Выявлено 45 фактов, в том числе 37 эпизодов тяжких и особо тяжких составов. Выявлено преступление по ст.174.1 УК РФ по факту легализации денежных средств за продажу наркотиков в сумме около 1 млн рублей.
Прослеживается положительная динамика по выявлению преступлений и административных правонарушений в сфере экологии. Возбуждено 2 уголовных дела и выявлено 56 административных правонарушений.
Недостаточно эффективно организована работа по выявлению преступлений в сфере миграции, зарегистрировано всего 2 преступления (2021-6). Незначительно увеличилась преступность, совершенная в общественных местах: с 137 до 141, в том числе на улицах - с 101 до 111. Кроме того, увеличилось количество преступлений ранее судимыми гражданами и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
За анализируемый период совершения террористических актов и насильственных проявлений экстремизма, массовых нарушений общественного порядка, конфликтов на межнациональной почве не допущено.
О ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики проделана большая работа по предупреждению преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них. В целом прослеживается динамика снижения преступлений, совершенных несовершеннолетними.
В целях профилактики, пресечения и предупреждения совершения преступлений в целом против собственности осуществлялись выступления перед населением, в том числе в средствах массовой информации, где освещались наиболее распространенные виды различных форм хищений и мошеннических действий, в том числе с использованием средств сотовой связи, а также разъяснялись действия для предотвращения преступных посягательств.
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Всего на территории обслуживания по линии безопасности дорожного движения зарегистрировано снижение с 508 до 460 ДТП, из которых в 53 пострадали или погибли участники дорожного движения. Количество ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось с 7 до 15, с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет - уменьшилось с 10 до 6. Всего по ст. 264.1 УК РФ возбуждено 24 уголовных дела. В 2022 году на территории обслуживания Ртищево зафиксирован 1 очаг аварийности (территория КП). В настоящее время предприняты все необходимые меры к исправлению ситуации: установлены шумовые полосы, шериф-балки, установлены дополнительные знаки и информационные щиты. В первом квартале текущего года планируется установка светофоров и видеокамер на фиксацию превышения скорости.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса