+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ЛО МВД России на станции Ртищево информирует.

17 ноября 2021

По итогам 10 месяцев 2021 года в дежурную часть ЛО МВД России на станции Ртищево поступило более 900 сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Большую часть этих сообщений составляют кражи и порча имущества на железнодорожном транспорте.

Можно предположить, что людям, которые этим занимаются, безразлична не только чужая жизнь, но и своя.

Кражи и разборка верхнего строения железнодорожного пути, а также наложение посторонних предметов, кражи электрических кабелей непосредственно влияют на общую ситуацию безопасности движения поездов, наносят значительный материальный ущерб, образуют опасные условия работы железнодорожного транспорта.

Хищение железнодорожного имущества, помещение посторонних предметов на рельсы, порча различных деталей и механизмов, закидывание поездов камнями расценивается как преступление. Вмешательство, кажущееся незначительным, может иметь катастрофические последствия. Хищение деталей с действующего железнодорожного пути может привести к сходу подвижного состава.

Самое распространенное нарушение - это кража материалов и деталей верхнего строения пути, которые обеспечивают надежное скрепление и гарантируют безопасность движения поездов, кража строительных инструментов, электрокабелей, трансформаторов, что приводит к сбою в работе специального транспортного оборудования и нарушению графика движения поездов.

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража - тайное хищение чужого имущества. К уголовной ответственности может быть привлечено вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет, если кража совершена малолетним ребенком, не подлежащим уголовной ответственности, ответственность за совершенное деяние возлагается на родителей или опекунов.

Обязательный признак хищения - незаконный характер изъятия чужого имущества, т. е. его перевод в фактическое обладание виновного без каких-либо законных оснований для этого и без согласия собственника.

Лицо сознает, что незаконно обращает имущество в свою пользу, предвидит наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желает этого.

Статьей 158 УК РФ предусмотрено наказание за совершение данного преступления в виде значительного штрафа и вплоть до лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Но помимо имущественного ущерба собственнику, кража на объектах железной дороги может привести еще и к опасным последствиям при движении поездов.

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.
Категорически запрещается:

  • повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта
  • повреждать железнодорожный подвижной состав
  • класть на железнодорожные пути посторонние предметы
  • бросать предметы в движущийся подвижной состав
  • осуществлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! При обнаружении посторонних или забытых предметов, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта незамедлительно сообщите об этом сотрудникам транспортной полиции.

 

Правовое направление ЛО МВД России на станции Ртищево


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса