+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Изменения законодательства

30 января 2023
С 9 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ изменены нормы об обжаловании ряда действий и решений, об оглашении и составлении судебных решений срок апелляционного обжалования увеличили с 10 до 15 суток, а срок рассмотрения жалобы на действия (бездействие) и решения органов дознания, следствия и прокуратуры с 5 до 14 суток . Он исчисляется со дня поступления жалобы. При производстве дознания в сокращенной форме срок остался прежним - 5 суток.
Исключили обязанность апелляционного суда проверять доказательства, рассмотренные первой инстанцией. Такая проверка может быть проведена, если есть ходатайство стороны.
Некоторым апелляционным судам дали больше времени на составление мотивированного решения: - 5 суток - судам субъектов РФ и окружным (флотским) военным судам; - 7 суток - апелляционным СОЮ, апелляционным военным судам, ВС РФ.
 Уточнили, что апелляционные приговор, определение, постановление направляются в суд первой инстанции в течение 7 суток со дня их вынесения в окончательной форме.
Закрепили круг заявителей, которые могут в особых случаях обжаловать постановление о прекращении уголовного дела из-за декриминализации деяния. По результатам судебного разбирательства суды будут оглашать только вводную и резолютивную части решений независимо от категории дела. Федеральный закон от 29.12.2022 N 610-ФЗ расширил возможности использования видео-конференц-связи и подачи электронных документов. Так по ходатайству стороны или инициативе суда подсудимый и иные лица могут принять участие в заседании с помощью видео-конференц-связи. Категория дела не имеет значения. Если подсудимый принимает участие в заседании таким способом, присутствие защитника обязательно.
Электронные документы можно подать через Госуслуги. Некоторые из них достаточно подписать простой ЭП.
 Повестки и уведомления могут направить через Госуслуги, если лицо дало на это согласие и у него не ограничен доступ к Госуслугам из-за мер пресечения или наказания. Новшества применяются, если у суда есть техническая возможность.

Правовое направление ЛО МВД России на станции Ртищево

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса