+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Изменения в законодательстве в феврале 2023 года (с сфере деятельности органов внутренних дел)

22 февраля 2023
Федеральный закон от 06.02.2023 № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Обязательной государственной геномной регистрации теперь подлежат все категории лиц, уже осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений и лица, подвергнутые административному аресту.
 В числе прочего уточнено понятие геномной информации, определены органы, проводящие обязательную государственную геномную регистрацию для различных категорий лиц, экспертные подразделения СК России наделены полномочиями по проведению обязательной государственной геномной регистрации.
Предусматривается, что полученная геномная информация лиц, подозреваемых, обвиняемых либо осужденных за совершение преступлений, в случае возникновения у них права на реабилитацию, а лиц, подвергнутых административному аресту, - в случае отмены постановления по делу об административном правонарушении либо изменения постановления в части, касающейся отмены административного ареста, уничтожается на основании заявления лица, в отношении которого она была проведена, и приложенного к нему вступившего в законную силу соответствующего постановления суда.
Настоящий федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Федеральный закон от 06.02.2023 № 14-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Разграничены полномочия по приему, хранению и уничтожению изъятого, добровольно сданного или найденного оружия между войсками национальной гвардии и органами внутренних дел.
Полномочия по приему и временному хранению (в течение не более 4 месяцев) изъятого, а также добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов, взрывных устройств, взрывчатых веществ, основных частей огнестрельного оружия до возврата их собственнику или передачи в территориальный орган Росгвардии закрепляются за территориальными органами МВД России, а полномочия по приему от органов внутренних дел, хранению и уничтожению указанного оружия и боеприпасов, патронов к нему, основных частей огнестрельного оружия - за войсками национальной гвардии.
Закон вступает в силу по истечении 120 дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 17.02.2023 № 30-ФЗ «О внесении изменения в статью 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Усилена защита прав тяжелобольных осужденных.
Реализовано Постановление Конституционного Суда РФ от 19.04.2022 № 16-П.
Предусмотрено, что до вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат судебные постановления или определения об отказе в направлении лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на медицинское освидетельствование на предмет наличия у него тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей.

Федеральный закон от 17.02.2023 № 34-ФЗ «О внесении изменений в статью 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».
Подписан закон, направленный на защиту избирательных прав граждан.
В связи с принятием в 2015 году КАС РФ рассмотрение дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ было перенесено из гражданского судопроизводства в административное.
Поправками устранена юридическая неопределенность в части порядка исполнения решений суда о включении гражданина в список избирателей и участников референдума.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса