+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

60 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

12 апреля 2023
До 1860 года расследование преступлений в России осуществлялось городской и земской полицией. Предварительное следствие заключалось в собирании доказательств, позволяющих установить и изобличить виновного.
После революции 1917 года новая власть упразднила прежний институт следователей. Функции следствия стали выполнять специальные комиссии при городских и районных советах, которые коллегиально рассматривали дела и принимали по ним решения. В своей деятельности эти органы руководствовались исключительно революционным правосознанием.
В 1919 году практика коллегиального расследования была прекращена. Производство предварительного следствия возлагалось на действовавших единолично следователей, которые состояли при революционных военных трибуналах, созданных годом ранее. Но уже 21 августа 1920 года Положениями о местных органах юстиции и о народном суде РСФСР от 20 октября того же года учреждаются должности народных следователей, состоящих при советах народных судей, а также следователей по важнейшим делам при губернских отделах и Наркомате юстиции.
В мае 1922 года надзор за производством предварительного следствия, право давать указания по ряду вопросов, связанных с осуществлением процессуальной деятельности следователя, специальным Положением возлагается на прокуратуру. В сентябре 1928 года следователи были полностью выведены из подчинения судов и переданы в ведение прокуроров.
6 апреля 1963 года Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик передал право производства предварительного следствия Министерству охраны общественного порядка СССР (позднее - МВД СССР). По сути, введение этого Указа в действие означало начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.
18 февраля 1918 года после подписания постановления «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны и «О рабоче-крестьянской железнодорожной милиции» создавались уездные отделы железнодорожной милиции.
В конце июня 1921 года было создано 5-е Ртищевское отделение милиции, состоящего из 74 сотрудников.
Отдел железнодорожной милиции на станции Ртищево с оперативным подчинением к нему линейных отделений на станциях Балашов и Аткарск полностью был организован 26 июня 1937 года.
Глубоких познаний истории следствия в ЛО МВД России на станции Ртищево у нас нет, нам повезло связаться с ветеранами следствия А.В. Бучковым и А.В. Сорокиным.
Сорокин А.В. поступил на службу в Линейный отдел на ст. Ртищево после демобилизации из рядов Советской Армии в 1970г.
Начинал свою службу милиционером ППСП, дальше последовала учеба в Могилевской средней специальной школе транспортной милиции, которая на тот момент была единственной в СССР. Далее недлительная служба в ОБХСС и назначение на должность следователя следственной группы ЛОВД на ст. Ртищево Приволжской жд. с подчинением ст. Аткарск, ст. Балашов, которая состояла из 2 следователей и 1 старшего следователя. В то время сохранностью транспортных грузов вызывала особое беспокойство, этим объясняется создание в 1974 году подразделение по борьбе с кражами грузов.
«Краж было много»,- вспоминает А.В. Сорокин, « как грузовых, так и краж личной собственности, воровали не сотовые телефоны, а чемоданы, сумки, пассажиропоток был огромный». Нагрузка на следователя была колоссальная.
В 1978 году ЛОВД переведен в подчинение ЮВ жд. в зону оперативного обслуживания вошла станция Кирсанов, а ст. Аткарск осталась в подчинении Приволжской ж.д. Из следственной группы было
организовано следственное отделение из 7 следователей, которое возглавил А.В. Сорокин.
Кандидаты в следственное отделение должны были соответствовать жестким критериям А.В. Сорокина, а именно- иметь высшее юридическое образование, быть честными, добросовестными, исполнительными сотрудниками.
Именно таким оказался Бучков Александр Викторович. А. В. Бучков поступил на службу в ЛО в феврале 1979 года. На тот момент времени, в следственном отделении насчитывалось 7 следователей.
Важным направлением в деятельности железнодорожной милиции являлось и является борьба с хищениями на транспорте, а главной задачей – обеспечение сохранности грузов. Оперативными сотрудниками в 70-х годах пресекали более 150 грузовых краж в год. А расследование эти преступления следователи ЛО. Со слов А.В. Бучкова бывали уголовные дела по 40-50 эпизодов. Дела качественно расследовались и своевременно направлялись в суд. Спрашиваем у А.В. Бучкова, как можно охарактеризовать следователей его времени? На что тон смущенно отвечает «обычные люди». Но мы уверенны, что следователи во все времена — это неравнодушные люди, которые болеют душой за результаты своей деятельности, грамотные специалисты, так как благодаря кропотливой работе следователей, их принципиальности, устанавливается справедливость, и злоумышленник несет наказание в рамках закона.
6.04.2023 в УТ МВД России по ЦФО г. Москва состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию образования органов предварительного следствия в системе МВД России. На данном мероприятии присутствовал и начальник СО ЛО МВД России на станции Ртищево майор юстиции Пешев С.М.
Сотрудников следствия поздравил начальник УТ МВД России по ЦФО генерал-майор полиции Дмитрий Гутыря.
С ответным словом выступил бывший заместитель начальника Московского УВД на ЖТ МВД России – начальник следственного управления генерал-майор налоговой полиции в отставке Валерий Дьяченко.
По окончании мероприятия назвали победителей конкурса рисунка «Работа следователя транспортной полиции глазами детей». Более 20 участников в творческих зарисовках изобразили то, как они видят служебные будни своих пап и мам. И кто знает, быть может, именно эти талантливые ребята продолжат династию сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса