+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

НАЛОГОВАЯ ИНФОРМИРУЕТ

29 августа 2021
Межрайонная ИФНС России №5 по Саратовской области информирует арендаторов земельных участково о соблюдении налогового законодательства Российской Федерации в части уплаты налога с доходов физических лиц. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Получение арендодателем арендной платы является доходом данного арендодателя и подлежит налогообложению НДФЛ, исчисляется и удерживается налоговым агентом, выплачивающим доход в виде арендной платы (п.1 ст.226 НК РФ). При этом удержание НДФЛ производится налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, то есть при выплате арендной платы в денежной форме. Оплата за арендованные у физических лиц земельные участки (паи) может выражаться как в денежной форме, так и в собственной продукции арендатора, то есть как в наличной, так и безналичной форме. Согласно пп.4 п.1 ст.228 НК РФ доход, полученный гражданами в натуральной форме, является объектом обложения НДФЛ. При этом налоговая база определяется как стоимость полученной ими сельхозпродукции, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 НК РФ. Датой получения дохода признается дата фактической передачи продукции (пп.2 п.1 ст.223 НК РФ). В соответствии с п.4 ст.226 НК РФ, выплачивая гражданам арендную плату, организации (главы крестьянско-фермерских хозяйств) признаются налоговым агентом и обязаны удержать НДФЛ.

И.А. ВОРОНЦОВА, исполняющая обязанности начальника Межрайонной ИФНС России №5 по Саратовской области.

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса