+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Единый налоговый платеж - это еще один способ уплаты налогов

3 февраля 2021
Уважаемые налогоплательщики!
С 2019 года Единый налоговый платеж - это еще один способ уплаты налогов.
С введением Единого налогового платежа облегчился процесс уплаты имущественных налогов - теперь налогоплательщики могут оплачивать их единой суммой (одной платежкой) авансом, то есть заранее. Это особенно удобно для тех, кто привык планировать свои доходы и расходы заблаговременно.
Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь погашается недоимка, если она есть. Средства, которые не пошли в зачет налоговых обязательств, гражданин вправе вернуть, подав заявление.
Уплатить ЕНП можно как угодно, требований к суммам уплаты и периодичности нет. Единый налоговый платеж простыми словами - это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.
Таким образом, ЕНП позволяет:
• уплачивать все имущественные налоги и НДФЛ одной общей суммой;
• минимизировать ошибки, допускаемые при заполнении нескольких платежных документов;
• экономить время на заполнении платежных документов;
• равномерно распределять налоговую нагрузку, внося ЕНП авансами;
• избегать начисления штрафов и пени.
С 01.01.2020 года расширились возможности для уплаты ЕНП физическим лицом. К имущественным налогам добавлен налог на доходы физических лиц, его тоже можно включать в единую платежку. Речь идет об НДФЛ, который налоговый агент не смог удержать у налогоплательщика, о чем и уведомил налоговый орган.
Внести ЕНП можно картой, через банк, портал «Госуслуги», но проще всего заплатить через «Личный кабинет физического лица» на сайте ФНС. Для этого в сервисе необходимо выбрать функцию «Пополнить авансовый кошелек».
Таким образом, граждане уже сейчас могут принять меры для своевременной уплаты своих налогов.

УФНС России по Саратовской области.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса