+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Пожарная безопасность в зимний период

1 февраля 2022
Зима - это время года, когда особое внимание необходимо уделять пожарной безопасности. Именно зимой возрастает количество пожаров, в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности. С наступлением холодов возрастает пожарная нагрузка на электрические сети, многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает, что становится причиной пожаров. Нередко к трагедии приводит нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Несмотря на то, что в настоящее время все больше применяются системы центрального отопления, печное по-прежнему остаётся очень распространённым и пожароопасным. По статистике, наибольшее количество пожаров происходит именно из-за несоблюдения элементарных мер пожарной безопасности. При соблюдении всех необходимых требований риск возникновения пожаров минимален.
В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в зимний период времени нужно соблюдать следующие правила:
- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м;
- очищать дымоходы и печи (котлы) от сажи необходимо не только перед началом, а также в течение всего отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов) и одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия;
- следить за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться), не устанавливать электронагревательныеприборывблизиштор, мягкой мебели.
 Если произошло возгорание, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «112», четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами. В случае, если справиться с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыв двери.
 Уважаемые родители! Детей, особенно малышей, важно постоянно держать в поле зрения. Не оставляйте детей без надзора даже на самое короткое время. Дети, оставленные без присмотра взрослых, начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым (играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер), что и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся они сами. Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей. Разъясняйте детям, что огонь - не игрушка. Помните! Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых.
Напишите на листе бумаги текст, который нужно говорить в случае пожара по телефону, указав ваш подробный адрес и телефоны всех специализированных служб: пожарной охраны, полиции, скорой помощи, а также номера членов вашей семьи. Повесьте листок дома возле телефонного аппарата на видном месте и научите своих детей, как поступить в случае возникновения пожара.

 А.В. СТАЛЬНОВ, главный государственный инспектор Турковского, Аркадакского и Ртищевского районов. 

Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса