+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

«Профориентация – это важно!»

21 апреля 2023
«Профориентация – это важно!»
Профориентация - один из «китов», на которых стоит любой бизнес и производственный процесс.
С 18 апреля 2023г. по 20 апреля 2023г. на базе Сервисного локомотивного депо «Ртищево» филиала «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис» Всероссийская акция «Неделя без турникетов» для студентов средних учебных заведений. На производстве побывали студенты 1 и 2 курсов по специальности «Машинист локомотива» Ртищевского политехнического лицея и Балашовского политехнического лицея, а также студенты 2 курса по специальности «Техническая эксплуатация тягового подвижного состава» филиала СамГУПС в г. Ртищево.
Всероссийская акция «Неделя без турникетов» включала в себя использование интеллект-лекций с сопровождением видеоматериала, деловых игр, мастер-классов ведущих специалистов Сервисного локомотивного депо «Ртищево».
Напомним, всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года. В связи с большой социальной значимостью «Неделя без турникетов» поддержана Федеральным агентством по делам молодёжи.
Целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе. На протяжении нескольких дней с молодежью работала заместитель начальника депо по управлению персоналом Семенова Татьяна, которая рассказывала о деятельности производства и выпускаемой продукции. Для наглядности и понимая, рассказ презентовался видеоматериалом. Мастер участка производства Сивохин Алексей познакомил студентов с участком по ремонту электрических машин. Рассказал о технологии сборки и разборки буксового узла и совместно со слесарем-электриком по ремонту электрооборудования Дворянчиковым Владимиром показали ребятам мастер-класс по выполнению данной технологической операции на производстве.Студенты так заинтересовались выполнением данного вида работы, что попросив
перчатки и взяв в руки специальный ключ, попытались сами выполнить несложную операцию. Эксперимент оказался удачным.
Дефектоскопист по неразрушающему контролю Кисурина Светлана совместно с контролером станочных и слесарных работ Деменковой Ириной рассказали об устройстве колесной пары, автосцепного устройства и показали ребятам мастер-класс по замерам данных узлов локомотива.
Студенты, видя настоящих профессионалов, неизбежно ощутили «сопричастность большому делу», и с удовольствием проделали работы по обычному освидетельствованию колесной пары и по замерам автосцепного устройства.
«Экскурсии, организуемые Сервисным локомотивным депо в рамках «Недели без турникетов», позволяют молодым людям знакомиться с особенностями работы и делать для себя выводы, которые помогут принять важные решения. Только сформировав у ребят широкие представления о сфере деятельности, можно быть уверенными в том, что ими будут сделаны правильные шаги к своему истинному профессиональному призванию, а компания получит
высококвалифицированные кадры, - отметил в заключении мероприятия начальник депо Шефер Станислав.

 Татьяна Семенова, заместитель начальника депо по управлению персоналом


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса