+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Студенчество - лучшая пора

25 января 2022
25 января в России отмечается День студента (Татьянин день). Этот праздник из года в год приобретает все большее своеобразие, став для каждого студента не просто традицией, а днем-символом. Почему? Ответ на этот вопрос, прежде всего, дает история. Еще в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Интересно, что 25 января также день св. мученицы Татианы, пострадавшей во время гонений на христиан, и которая теперь считается покровительницей всех студентов. Студенческая жизнь запоминается как самая интересная, веселая и беззаботная пора. Выпускники ртищевских школ успешно учатся в высших и специальных учебных заведениях нашей страны и по праву отмечают праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Радости вам, студенты всех поколений, надежды и счастья! Желание учиться и активная жизненная позиция - вот главный секрет успеха студентов филиала СамГУПС в г. Ртищево и Ртищевского политехнического лицея. У ребят учеба занимает много времени, но они успевают участвовать в общественной, спортивной и культурной жизни не только своих образовательных учреждений, но и города.

Татьяна Игоревна Шлючкова, преподаватель филиала СамГУПС в г. Ртищево и студентка вуза одновременно.
Для Татьяны Игоревны 25 января двойной праздник - именины и День студента. Выпускница филиала СамГУПС в г. Ртищево, Татьяна Игоревна вот уже третий год работает в «альмаматер» - преподаёт у студентов строительство железнодорожного пути и путевого хозяйства и геодезию. За годы учебы техникум стал для девушки родным, поэтому предложение остаться работать здесь было принято с радостью. А связь со студенческой жизнью укрепляет учёба в Самарском государственном университете путей сообщения, которую Т.И. Шлючкова успешно совмещает с работой. 

Илья Давлетьяров, студент 2 курса филиала СамГУПС.
Илья очень скромный юноша, и на просьбу рассказать о своих успехах начинаетсмущаться. Апобедидостиженийунегооченьмного. «Прославленный спортсмен, гордость учебного заведения и всего Ртищева», - так точно и ёмко охарактеризовала студента заместитель директора филиала СамГУПС в г. Ртищево по воспитательной работе Н.К. Бондарева. На протяжении многих лет Илья занимается самбо и представляет Ртищевский район на первенствах самого высокого уровня. Он всегда достойно защищает честь своей малой родины и возвращается с соревнований победителем или призёром. Не так давно Илья пополнил копилку личных достижений: юноша завоевал титул чемпиона Саратовской области по самбо и стал кандидатом в мастера спорта. Останавливаться на достигнутом И. Давлетьяров не хочет. Он мечтает стать чемпионом России по самбо и выполнить норматив мастера спорта международного класса. Юноша ставит перед собой высокие, но, как он сам считает, вполне достижимые цели. Желаем ему удачи.

Ирина Степаненко, студентка 4 курса филиала СамГУПС.
Ирина - очень доброжелательная, улыбчивая девушка. Когда после окончания школы встал вопрос, где продолжить образование, девушка приняла решение связать свою судьбу с железной дорогой и поступила в филиала СамГУПС в г. Ртищево. И не пожалела! Ирина очень старательная и ответственная студентка. Ей нравится учиться, хотя много времени приходится проводить за учебниками и конспектами. И успехи не заставляют себя ждать. Со второго курса Ирина является отличницей учёбы и составляет золотой фонд учебного заведения. В прошлом году девушка представляла техникум на всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) среди юниоров и стала серебряным призёром в компетенции «Охрана труда». Эту победу она посвятила своим преподавателям, родителям и бабушке, которые верили в неё и очень переживали. По словам девушки, она на личном примере убедилась, что студенту из провинциального города возможно стать победителем всероссийского первенства. В настоящее время И. Степаненко мечтает успешно сдать выпускные экзамены и получить диплом с отличием.

Александра Крючкова, студентка 3 курса политехнического лицея.
«Умная, активная, целеустремлённая, инициативная и творческая. В лицее у неё много друзей - вот такая она, наша Саша», - говорит заместитель директора лицея И.Н. Игонина, рассказывая о студентке. С первых дней учёбы девушка зарекомендовала себя дисциплинированной и исполнительной. У Александры очень много интересов. Помимо того, что хорошо учится и успешно осваивает профессию оператора связи, студентка принимает самое активное участие в общественной работе и внеклассной жизни лицея, возглавляет студенческий совет. Девушка неоднократно становилась призёром региональных научно-практических конференций и творческих конкурсов. В копилке её достижений - диплом победителя третьей степени областной научно-практической конференции к 75-летию Великой Победы, сертификат участника всероссийской научнопрактической конференции среди преподавателей и студентов, диплом победителя первой степени областного конкурса мультимедийных презентаций к 60-летию первого космического полёта.

Максим Терсин, студент 4 курса филиала СамГУПС.
 Общаясь с Максимом, невольно испытываешь чувство гордости за современную молодежь. Всесторонне развитый юноша, отличник учёбы, человек, влюблённый в свою будущую профессию, - именно таким и является М. Терсин. Учёбу он умело совмещает с занятиями электротехникой. В прошедшем году Максим выступил одним из инициаторов и авторов проекта «Рабочее место дежурного по станции». Уникальность созданного макета заключалась в том, что он представлял собой уменьшенную копию оригинала, все сопровождалось звуковыми спецэффектами. В этом году М. Терсин вошёл в число двадцати лучших студентов, которые будут участвовать в пилотном проекте «4+3». После защиты диплома Максим пройдёт специальную курсовую подготовку и станет студентом очного отделения Самарского государственного университета путей сообщения. Особенность учебного плана заключается в том, что юноша будет зачислен сразу на третий курс. Максим хочет стать высоким профессионалом и продолжить династию железнодорожников. Юноша уверен, если стремиться к своей мечте, она обязательно исполнится.

Ярослав Еремеев, студент 3 курса политехнического лицея.
Ярослав осваивает профессию сварщика. В своей группе юноша является ответственным за качество знаний. Это накладывает определённую ответственность, обязывает быть прилежным студентом, хорошо учиться и подавать пример сокурсникам. На протяжении всего времени обучения Ярослав проявляет большой интерес к выбранной специальности. Полученные на лекциях теоретические знания студент охотно закрепляет на практике в учебной мастерской. Он хорошо владеет техникой проведения сварочных работ, швы разной сложности получаются правильные и ровные. Отличительной чертой Ярослава является скрупулёзность во всем. Совсем недавно проходила областная олимпиада среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Саратовской области по специальности «Сварочное производство». Ртищевский политехнический лицей представлял Я. Еремеев. Ярослав продемонстрировал хорошие навыки владения сварочным оборудованием и технику проведения работ и стал победителем номинации «За аккуратность в работе».

Андрей Дмитриев, студент 4 курса политехнического лицея.
Андрей - староста группы. И не случайно. За время учёбы он зарекомендовал себя ответственным и целеустремлённым юношей. Прилежную учёбу он успешно совмещает с досуговой и общественной деятельностью. Ни одна научно-практическая конференция, внеклассное мероприятие и спортивное соревнование не проходят без его участия. Андрей является победителем областного конкурса творческих работ «Информатика в моей профессии», призёром интеллектуальнопознавательного конкурса «Колесо истории математики», межрегиональной научно-практической конференции среди преподавателей и обучающихся профессиональных образовательных учреждений. Особый интерес юноша проявляет к изучению своей будущей профессии - «машинист локомотива». В прошлом году А. Дмитриев участвовал в конкурсе презентаций и видеороликов «Моя профессия лучше всех!» и стал призёром. В настоящее время юноша готовится к предстоящим выпускным экзаменам и защите диплома. Он с нетерпением ждёт день, когда займёт место в кабине локомотива и отправится в самостоятельную поездку.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса