+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА

9 ноября 2021
Каждый год 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел, верные избранному пути и предназначению: охранять правопорядок, обеспечивать законность и торжество справедливости. В полиции трудятся настоящие профессионалы - ответственные и бдительные сотрудники, у многих из которых за плечами большой опыт работы. Это они ежедневно оказываются на передовых рубежах в борьбе с преступностью, обеспечивая охрану жизни и здоровья наших граждан, их спокойствие и безопасность. Даже в свой праздник многие из них на рабочем месте. Накануне Дня работника органов внутренних дел мы хотим познакомить наших читателей с сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ртищевский» и Линейного отдела МВД России на ст. Ртищево. Однажды выбрав свой путь, они стоят на страже правопорядка.

Липатова (1).jpgСветлана Викторовна Липатова, заместитель начальника следственного отдела МО МВД России «Ртищевский».
 Глядя на эту молодую улыбчивую женщину, трудно представить, что она носит звание подполковника юстиции. Со школьной скамьи Светлана Викторовна точно знала, что будет работать в органах внутренних дел. После окончания техникума и защиты диплома по специальности «юриспруденция» она начала работать в городском отделе внутренних дел. Молодого специалиста приняли на должность следователя. С.В. Липатова с азартом и большим желанием окунулась в работу, успешно совмещая её с учёбой в Саратовском юридическом институте МВД. Специализировалась на расследовании уголовных дел, связанных с хищением чужого имущества. Незаметно пролетели двадцать шесть лет работы. За плечами сотни расследованных уголовных дел различной направленности, в числе которых и грабежи, и разбои и дорожно-транспортные происшествия. С.В. Липатова - высококлассный следователь, настоящий профессионал своего дела.



IMG-20211027-WA0009.jpgВладимир Иванович Фокин, инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Ртищевский».
  В органы внутренних дел он пришёл в 2020 году после срочной службы в Вооружённых силах, которая проходила в войсках Росгвардии. О работе в полиции он мечтал с детства. Но главным положительным примером полицейского и образцом для подражания всегда являлся отец, который много лет прослужил в органах внутренних дел. Об особенностях работы и трудностях, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам полиции, молодой человек знал не понаслышке. И всё же сомнений о выборе профессии у него не было: Владимир твёрдо знал, что станет полицейским. Мечта осуществилась в прошлом году, когда он был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД. Работа требует от сотрудника наличия выдержки, хорошей реакции, способности быстро оценить обстановку и оперативно действовать. Патрулируя улицы нашего города, инспектор В.И. Фокин контролирует соблюдение водителями и пешеходами Правил дорожного движения и отлично справляется с возложенными обязанностями.

Кузина9х12 лейт (1).jpgОльга Александровна Кузина, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ртищевский».
Главная задача инспектора Кузиной - предостеречь подростков от беды, остановить от рокового шага. Контингент, с которым по долгу службы общается инспектор, достаточно сложный: каждый подросток со своим характером, своей судьбой, чаще всего уже с изломанной. Со своими «опекаемыми» она знакома хорошо, да и подростки знают инспектора, что называется, в лицо. Несмотря на небольшой стаж в органах внутренних дел, опыт работы с малолетними правонарушителями у Ольги Александровны солидный: много лет она проработала в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Зачастую Ольга Александровна была для них главным воспитателем и наставником, а для некоторых и единственным человеком, который искренне пожалеет и поможет справиться с жизненными трудностями. Во многом благодаря её неравнодушному отношению к порученному делу и доброте некоторые мальчишки и девчонки избежали плохих компаний. А это - главное.

IMG_1379.JPGАнтон Сергеевич Моргунов, участковый уполномоченный МО МВД России «Ртищевский».
Работа участкового - нелёгкий повседневный труд. А.С. Моргунов отвечает за всё происходящее на подведомственной территории. «Участковый - от слова участие» - эта фраза для него не пустые слова, а руководство к действию. Порой Антону Сергеевичу приходится быть и оперуполномоченным, проводящим оперативно-розыскные мероприятия, и дознавателем, проводящим опрос свидетелей, и даже экспертом. Молодой лейтенант с первых дней работы в органах внутренних дел нашел общий язык с жителями обслуживаемого участка. Именно к нему в первую очередь они обращаются со своими проблемами, и Антон Сергеевич всегда спешит на помощь. Несмотря на трудности профессии, со всеми обязанностями он успешно справляется. Главным в своей работе участкового уполномоченного полиции Антон Сергеевич считает доверие населения к сотрудникам полиции, готовность граждан к совместной работе по сохранению общественного порядка.


 Сергей Александрович Заломнов - дознаватель ЛО МВД России на ст. Ртищево, капитан полиции. СIMG_1385.JPGлужба в дознании требует от каждого сотрудника профессионализма, выдержки и принципиальности, чуткого отношения к правам и законным интересам граждан. Это кропотливая, тяжелая, каждодневная работа. Это ответственность перед людьми и обществом. Профессия дознавателя востребована и нужна людям, ведь именно дознаватели ежедневно решают вопросы защиты их конституционных прав и свобод. Сергей Александрович считает, что работа дознавателя - одна из самых ответственных в полиции. Собрать все материалы по совершённому преступлению, опросить свидетелей и пострадавших и, самое главное, определить подозреваемых, которые должны быть наказаны, - для этого нужно быть и юристом, и психологом, и грамотным аналитиком.
Но, несмотря на всю занятость и возложенную на него ответственность, С.А. Заломнов всегда спешит домой, где его ждут жена и сын.


Казакова.JPG
Ирина Юрьевна Казакова - главный бухгалтер ЛО МВД России на ст. Ртищево.
Капитан внутренней службы Казакова возглавляет подразделение финансовой службы в линейном отделе полиции. «Наша работа многим кажется простой и однообразной. Но я уверена, что без четкой скоординированной работы бухгалтеров деятельность других отделов будет невозможна. Совместно с отделом материально-технического обеспечения наше подразделение гарантирует четкую и бесперебойную работу тех, кто находится на переднем крае борьбы с преступностью. И хотя работа финансистов незаметна на первый взгляд, она так же важна, как и работа других подразделений, - говорит Ирина Юрьевна. - Современный бухгалтер обязан быть юридически подкованным и должен отлично разбираться в регламентирующих правовых документах. Кроме того, мы наравне с другими стражами правопорядка сдаем комплексные зачеты, отрабатываем навыки рукопашного боя, занимаемся огневой подготовкой».


Спирин.JPGМихаил Викторович Спирин, полицейский-водитель дежурной части группы обслуживания СОГ ЛО МВД России на ст. Ртищево, старший сержант. От профессиональных и грамотных действий полицейского-водителя зависит намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Их работа заключается в быстром доставлении следственно-оперативной группы на место происшествия, что позволяет оперативно раскрыть преступления. Поэтому автомобиль должен быть всегда в отличном состоянии. Зона обслуживания у полицейскоговодителя ЛО МВД большая - 710 км и включает в себя пять областей: Саратовскую, Пензенскую, Тамбовскую, Воронежскую и Волгоградскую. В любое время года, в любую погоду он несёт службу и порой рискует жизнью наравне с другими сотрудниками полиции. «Раскрыть преступления по горячим следам - это очень важно, а зачит, необходимо быстро доставить следственно-оперативную группу на место происшествия. В этом заключается моя основная задача. Кроме того, специфика моей работы требует значительной моральной выдержки и физической выносливости», - считает М.В. Спирин.






Гаврилов и другой ППСник.JPGАнтон Алексеевич Гаврилов и Кирилл Алексеевич Злобин, полицейские патрульно-постовой службы ЛО МВД России на ст. Ртищево.
Патрульно-постовая служба составляет основу полиции. Большинство сотрудников начинали трудовой путь в ППС, получая свой первый опыт работы по охране правопорядка. Ежедневно сотрудники ППС выходят на борьбу с преступностью. Происшествия случаются разные, и патрульные всегда первыми оказываются в гуще событий. К многочисленным обязанностям полицейских ППС в период пандемии коронавируса добавилось еще такое немаловажное мероприятие, как профилактическая работа по соблюдению мер безопасности и раздача уведомлений Роспотребнадзора. Несмотря на очевидные сложности, молодые люди не разочаровались в выбранной профессии: А.А. Гаврилов получает высшее образование в юридической академии, К.А. Злобин также планирует поступать в академию права.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса