+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

С праздником, Северка!

1 ноября 2019
Село Северка было основано в 1664 году. Неповторимая красота русской природы, окружающей село, придает ему уникальный, присущий только этому месту колорит. Здесь живут замечательные люди - добрые, трудолюбивые, хозяйственные. Многие поколения северцев успешно трудятся на родной земле, выращивая богатый урожай. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли сражаться около 300 сельчан, 103 из которых погибли в боях с немецко- фашистскими захватчиками. Северка - родина Героя Советского Союза Богомолова Н.Т., чье имя сейчас носит сельская школа. Праздник, на котором побывали северцы и гости села, удался на славу. Торжественная программа, народные гуляния, дегустация блюд, веселые развлечения для детей - все это и многое другое еще надолго запомнится участникам грандиозного мероприятия. Торжественная часть, на которой присутствовали глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, заместитель главы администрации РМР В.А. Сазанова, глава Макаровского МО В.А. Юлин, глава администрации Макаровского МО О.П. Янус, благочинный Ртищевского округа иерей Илья Астахов, жители и гости села, прошла в зале сельского Дома культуры.
Со словами поздравления к собравшимся обратилась глава РМР С.В. Макогон. В своем выступлении она выразила признательность всем жителям Северки, благодаря которым село
живет и процветает сегодня, и которые являются настоящими хозяевами своей земли, трудятся на ней и стремятся благоустроить свою малую родину. Светлана Васильевна пожелала
сельчанам благополучия, крепкого здоровья и успехов во всем.
Глава администрации Макаровского МО О.П. Янус выразила жителям Северки благодарность за активное участие в жизни села, за преданность родной земле, благодаря чему село живет и процветает в наше непростое время.
Слова искренней признательности звучали в адрес главы базового КФХ В.Н. Ермолаева. Хозяйство не только обеспечивает сельчан рабочими местами, но и оказывает большую помощь и поддержку учреждениям социальной сферы, заботится о благоустройстве территории. Только в этом году за счет средств хозяйства пробурена водяная скважина, уложен новый асфальт у учреждений соцсферы и на улице Школьной.В прошлом году произведен ремонт кровли школьной крыши, вложены значительные средства в ремонт автоподъезда к селу.
На сегодняшний день в Северке проживает более 300 жителей, 32 из которых - ветераны труда. И все они безгранично любят свое село. Старшие поколения давно «приросли корнями» к северской земле, но и молодежь не торопится покидать родные места: многие, получив профессию, возвращаются обратно, желая продолжить дело предков - работать на земле. Говорят, для земледельца важны две вещи - хорошая пашня и дружная семья. В Северке проживает немало дружных и крепких семей. На сельском празднике были награждены памятными подарками многодетные семьи Федоровых, Кузьминых, Кондрашовых, Илюшкиных и др. В этих семьях уверены, что дети - это счастье, а счастья много не бывает. Принимали поздравления с рождением второго ребенка супруги Мартыновы. Были отмечены Владимир и Юлия Ивановы, которые недавно зарегистрировали брак и остались жить в Северке. С глубоким уважением зал встретил семьи, отметившие в этом году золотой юбилей. Ими стали Михаил Васильевич и Тамара Александровна Верины, Владимир Алексеевич и Людмила Александровна Мещанские, Геннадий Владимирович и Нина Александровна Кузьмины.
И какой же праздник без песен? Творческие коллективы района и города спешили поздравить сельчан со знаменательной датой и подарили им массу замечательных эмоций! Погожий октябрьский день позволил сполна насладиться праздником. Торжества продолжились народным гулянием с угощением и дегустацией блюд, чаепитием, мастер-классами, песнями и танцами под открытым небом. Для жителей и гостей была организована фотозона. Дети радостно прыгали на батуте.
Вечером северцев ждал праздничный концерт с участием самодеятельных артистов района. Жители всех возрастов с удовольствием пели и танцевали под живое звучание народных инструментов, что лишь подтверждает: народные традиции возрождаются. Закончилась вечерняя программа праздничным фейерверком.

Наталья ЧЕПУРКО.
Фото автора.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса