+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Важно провести иммунизацию населения против дифтерии и кори

1 апреля 2023
Важно провести иммунизацию населения против дифтерии и кори
По распоряжению Роспотребнадзора с апреля начинается «подчищающая» иммунизация против кори. Вспышки этой болезни произошли уже в нескольких крупных регионах. Также постановлением главного санитарного врача поставлена задача привить отдифтерии не менее 95% населения, включая приезжих. О том, как важна иммунизация от этих опасных заболеваний, корреспондент «ПР» побеседовал с заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники Ртищевской РБ Галиной Тугаевой.
 - Галина Васильевна, расскажите, почему вопрос иммунизации населения против кори и дифтерии стоит так остро именно сейчас?
  - Мера является вынужденной, ведь вспышки заболеваемости корью с начала года охватили несколько регионов. В январе наступившего года они были в Новосибирской и Саратовской областях, Волгограде и Башкирии, Алтайском крае, Омске и Самаре, в феврале - в Кемеровской области и Санкт-Петербурге. Обе прививки входят в Национальный календарь, по которому граждан прививают с самого детства. Но из-за массовых отказов от вакцинации детей и большого числа приехавших непривитых иностранных граждан стране грозит рост заболеваемости этими инфекциями.
 - Чем опасны корь и дифтерия?
 - В первую очередь стремительным распространением и серьезными, порой непоправимыми последствиями для здоровья человека.
Корь - это острое вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой и воспалением слизистой полости рта. Заболевание часто сопровождается конъюнктивитом, острым ринитом и яркими пятнами на теле. По статистике, 90% людей, контактировавших с больным, также заражаются.
Дифтерия - заболевание, передающееся через воздух. Вспышку вызывает дифтерийная палочка. Среди первых симптомов: лихорадка, воспаление лимфатических узлов, отечность ротоглотки, бронхов.
Чтобы защитить себя и свою семью от этих опасных болезней, нужно сделать прививку от кори и дифтерии. Именно благодаря вакцинации удается держать эти заболевания под контролем и не допускать вспышки эпидемии. Эти болезни без должного лечения могут иметь летальный исход. Согласно статистике, среди тысячи больных дифтерией умирают от 50 до 100 пациентов. Смертность от кори ниже.
- Кого коснется «подчищающая» иммунизация?
- Она затронет тех, кто ранее не привился от кори, не переболел ею или не имеет справки о пройденной вакцинации. Это необходимо, чтобы создать устойчивый коллективный иммунитет к кори в стране. Чтобы иммунизация была максимально эффективной, ее охват должен составить не менее 95 процентов.
Особенно важно контролировать регулярность вакцинирования людям, относящимся к особой группе риска. Это работники сельскохозяйственной сферы, сотрудники медицинских, инфекционных клиник, строители, люди, занимающиеся заготовками леса, грунтовыми работами и уничтожением грызунов. С целью профилактики дифтерии необходимо также сделать прививки тем, кто ранее не вакцинировался против этой опасной болезни. Пользуясь возможностью, обращаюсь к жителям Ртищева и Ртищевского района: помните, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Вакцинацию от кори и дифтерии можно сделать в прививочных кабинетах взрослой и детской поликлиник. Берегите себя и будьте здоровы!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса