+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Пожарная безопасность в жилом фонде

31 марта 2023
Пожарная безопасность в жилом фонде
На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Ртищевского района, прошедшем на днях под председательством первого заместителя главы администрации РМР Андрея Глухова, рассматривались вопросы о принятии дополнительных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности жилого фонда и недопущение гибели людей на пожарах, подготовке к прохождению на территории Ртищевского муниципального района весенне-летнего пожароопасного периода. В выступлениях докладчиков акцентировалось внимание на необходимости широкого информирования населения о правилах пожарной безопасности, проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров и возгораний.
 - Как уберечь себя и свое имущество от пожара? – этот вопрос мы задали начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Турковскому, Аркадакскому и Ртищевскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области Александру Стальнову.
- Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. С начала года в Ртищевском районе произошло 12 пожаров, на которых погибли 3 человека, пострадали 2. Во всех случаях трагедии можно было избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.
Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий, необходимо помнить, что одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара. Нельзя использовать нестандартные электрические предохранители, оставлять без присмотра электронагревательные приборы. При пользовании газовыми приборами необходимо быть максимально осторожными. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа - это может привести к взрыву. Не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками.
Важным является проведение профилактических осмотров противопожарного состояния жилого фонда, дымоходов и вентиляционных каналов, чердаков, подвалов. Не препятствуйте специалистам, проводящим такую работу в многоквартирных домах. Жильцы частного сектора должны внимательно следить за исправностью дымоходов в своих домах.
При возникновении пожара немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «101» . При вызове пожарной охраны необходимо сообщить: точный адрес, где и что горит. Вызов пожарной охраны осуществляется бесплатно.
Примите меры до прибытия пожарных машин к эвакуации людей, материальных ценностей и если возможно, то и к тушению пожара.
Будьте осторожны с огнём! Не забывайте о своей безопасности и безопасности своих близких!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса