+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ОТ РЕМЕСЛА К ИСКУССТВУ

29 марта 2023
ОТ  РЕМЕСЛА  К  ИСКУССТВУ
Ежегодно в дни весенних каникул Станция юных техников гостеприимно распахивает свои двери, приглашая горожан и гостей Ртищева посетить традиционную выставку декоративно - прикладного и технического творчества «От ремесла к искусству». И каждый раз не перестаёшь удивляться фантазии юных мастеров и мастериц, чьи работы представлены в рамках выставки! В этом году большинство экспонатов были посвящены Году педагога и наставника, объявленного президентом страны Владимиром Путиным. Учащиеся из 28 образовательных организаций Ртищевского муниципального района, а это не только городские и сельские школы, но и детские сады, политехнический лицей и филиал СамГУПС в г. Ртищево, учреждения дополнительного образования, представили 826 работ.
В 2023 году выставка декоративно - прикладного и технического творчества проводится на Станции юных техников в 35 раз, и этот маленький юбилей участники выставки постарались сделать оригинальным и запоминающимся. Традиционно были представлены работы по нескольким разделам. По словам организаторов, это позволяет в полной мере охватить все направления декоративно - прикладного и технического творчества, предоставить ребятам возможность проявить креативность и использовать различных материалы для своих поделок. И в этот раз разнообразие используемых материалов и техник изготовления поделок просто поражало. Наряду с вышивкой, вязанием спицами и крючком, шитьем мягких игрушек ребята вместе со своими педагогами выполняли необычные объемные модели из картона, использовали детали конструктора для создания действующих моделей. Удивили студенты политехнического лицея, представившие поделки из металла, выполненные молодыми сварщиками, и оригинальное платье от талантливых швей, материалом для которого послужили не только ткань, но и то, что, как правило, считается мусором. Будущие железнодорожники представили экспонаты, связанные со своей будущей профессией. С большой любовью, необыкновенной фантазией и чувством юмора выполнены представленные на выставке наставники и педагоги со своими воспитанниками: мудрая сова с указкой и «пятеркой», куклы, внешним видом повторяющие учителей, забавное панно «Мой любимый класс», точный макет родной школы и многое другое.
«Каждый год в дни весенних каникул более тысячи ртищевцев самого разного возраста становятся посетителями нашей выставки, - отметила в беседе с корреспондентом «ПР» директор СЮТ Оксана Абапова. – Я благодарю каждого, кто принял участие в подготовке и проведении этого мероприятия в этом году, и уверена, что в следующем выставка «От ремесла к искусству» вновь вдохновит наших талантливых юных мастеров на создание удивительной красоты поделок».


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса