+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Будьте осторожны с огнем

26 марта 2023
На этой неделе пришла настоящая весна. Как показывает практика, весной в теплую сухую погоду возрастает количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, на приусадебных участках. По информации ГУ МЧС России по Саратовской области, на сегодняшний день обстановка с пожарами в области остается сложной - 740 пожаров произошло с начала года. В регионе начинаются пожары сухой травянистой растительности. С начала года – 12 таких случаев. В этом году в Саратовской области пожароопасный сезон установлен с 20 марта. Соответствующее постановление правительства подписал губернатор области Роман Бусаргин.
О том, как предупредить пожары и возгорания, их последствия, мы побеседовали с начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузиным.
- Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов - сжигания прошлогодней травы и соломы, леса пылают и из-за небрежного обращения с огнём рыбаков и охотников. Связано это и с уборкой садовых участков, и сжиганием мусора и травы. Нередки случаи возгораний, связанные с неосторожностью при курении, бесконтрольным разведением костров и т.п. Беспечность граждан при обращении с огнем может привести к тяжёлым последствиям.
При неосторожном обращении с огнём, невнимательности граждан пламя может перекинуться на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая, как порох, сухая трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают жители городов и сельских населённых пунктов.
Помните, что убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы она не стала удобным плацдармом для перехода огня с сухой травы на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор! Также стоит быть аккуратными автомобилистам. Не бросайте из окон своих авто незатушенные сигареты. Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнём. Не допускается сжигать отходы, мусор, разводить костры ближе 50 метров до строений (домов, бань, сараев и т.д.).
В выходные многие горожане займутся уборкой участков от прошлогодней травы, поедут на дачи и, конечно же, будут сжигать мусор.
При этом важно не забывать про элементарные правила безопасности:
 - перед началом дачного сезона необходимо проверить состояние потенциальных источников повышенной опасности. Это печное и газовое оборудование, электроприборы и электрические сети;
- на случай пожара необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего – огнетушитель.
Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану по телефону: 01; с любого оператора сотовой связи: 101 или 112. В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом в круглосуточную дежурно-диспетчерскую службу 112, 8 (84540) 4-50-67, в ГАУ «Макаровский лесхоз» 8 (84540) 6-74-32, в Макаровское лесничество 8 (84540) 6-70-00.
 Будьте осторожны с огнем, соблюдайте все необходимые меры противопожарной безопасности!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса