+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Межмуниципальный форум «Лаборатория научного поиска» объединил юных исследователей

24 марта 2023
Межмуниципальный форум «Лаборатория научного поиска» объединил юных исследователей
На Станции юных техников прошёл ежегодный межмуниципальный учебно-исследовательский форум «Лаборатория научного поиска», который объединил более 200 участников из Ртищевского, Балашовского, Екатериновского, Аткарского, Аркадакского районов Саратовской области и г. Сердобска Пензенской области. Традиционно организаторами мероприятия стали управление общего образования администрации РМР и Станция юных техников.
Участников форума приветствовала заместитель начальника управления общего образования администрации РМР Оксана Третьякова.
- В очередной раз мы собрались вместе для того, чтобы талантливые ребята могли поделиться своими достижениями, открытиями и исследованиями. Современные дети смело идут вперёд и постигают новые знания, дерзают, творят, задают вопросы и обязательно находят ответы. Желаю всем участникам форума успехов в исследовательской деятельности. Пусть каждый обретёт на этом форуме единомышленников и новых друзей, - сказала Оксана Александровна.
Программа мероприятия включала работу девяти дискуссионных площадок гуманитарного и естественно-научного направлений. На суд экспертов были представлены мастер-классы, авторские учебно-исследовательские проекты, стендовые доклады. В ходе подготовки школьники ставили опыты и эксперименты, изучали научную литературу. К выступлениям на форуме все участники подошли основательно и очень ответственно, аргументированно отстаивая свою точку зрения.
Экспертам, оценивающим участников форума, было очень непросто определить лучших. По итогам работы победителями и призерами стали 63 человека, в числе которых много наших юных талантливых ребят. Это Александра Скуфина, Ольга Васякина, Милана Капранова, Анастасия Колесова, Диана Глотова, Виктория Цуцкова, Максим Матюшкин, Валерия Гусева, Елизавета Матвеева, Алена Диянова, Мария Стрекулева, Ксения Сидорова, Арина Малесина, Мария Порохова, Артем Серов, Виктория Савина, Евгений Кушина, Ратмир Шуринов, Артем Биндюкевич, Андрей Тимошкин, Дмитрий Чередниченко, Алена Егорова, Михаил Павлов, Арсений Молотов, Сергей Афонин, Софья Столбова. Увлечённые и целеустремлённые мальчишки и девчонки с достоинством принимали заслуженные награды и выражали уверенность, что в следующем году непременно примут участие в подобном мероприятии.
В беседе с корреспондентом «ПР» директор СЮТ Оксана Абапова отметила: «Мероприятие такого масштаба организовать и провести сложно, но каждый год, видя, какой широкий отклик оно находит среди участников форума и руководителей образовательных организаций, мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы объединить единомышленников. Эта форма работы с одаренными и талантливыми детьми дает свои результаты. Каждый год работы, представленные на форум, становятся более качественными по серьезности подхода и глубине исследования».
Тему продолжила методист СЮТ Татьяна Потапова: «Привлечение школьников к подобного рода мероприятиям способствует успешному овладению ими поисковых методов, формированию творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности. А главное - поддержке одарённых детей. Преподаватели СЮТ уверены, что в скором будущем участники форума своими исследовательскими работами прославят малую родину».


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса