+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Секрет семейного счастья супругов Ковалёвых

21 марта 2023
Секрет семейного счастья супругов Ковалёвых
Именуемая в народе железная свадьба - очень значимое событие, важная страница семейной летописи, незабываемый, счастливый момент. 65 лет - это поистине рекордный срок для большинства супружеских пар. Прожившие вместе столько лет супруги смогли доказать взаимную любовь, доверие, преданность друг другу и заслуживают особого уважения.
 В минувшую субботу сотрудники отдела ЗАГС по г. Ртищево и Ртищевскому району провели торжественную перерегистрацию брака по случаю 65-летнего юбилея совместной жизни жителей с. Шило-Голицыно Зои Яковлевны и Николая Александровича Ковалёвых. В этот особенный праздничный день, как и 65 лет назад, счастливая супружеская пара принимала поздравления с важным и знаковым событием в жизни. Супругам Ковалёвым было вручено благодарственное письмо главы РМР Александра Жуковского. Пожелания взаимной любви и уважения, понимания и заботы друг о друге адресовали виновникам торжества глава Шило-Голицынского МО Виктор Маняхин и и.о. главы администрации Шило-Голицынского МО Валентина Воробьёва.
Николай Александрович и Зоя Яковлевна поставили свои подписи в Почетной книге юбиляров супружеской жизни и в знак бесконечной любви обменялись кольцами. Начальник отдела ЗАГС Наталья Родина пожелала супругам здоровья и долголетия, семейного уюта и внимания родных.
Они были знакомы ещё с детства, которое прошло в г. Ургенч. Николай Александрович родом из Саратовской области, Зоя Яковлевна уроженка Архангельска, но, будучи совсем маленькими, по воле судьбы им вместе с родителями пришлось покинуть родные пенаты и переселиться в далёкий и жаркий Узбекистан. Николай и Зоя жили неподалёку друг от друга, ходили в школу, играли, бегали на речку. Пролетело детство. Николай уехал в Ташкент учиться на токаря, Зоя мечтала о медицинском образовании, но ей предстояло ещё окончить школу. По вечерам молодёжь собиралась в местном доме культуры, где проходили танцы. Все девчонки с нетерпением ждали субботу, потому что в этот день на выходные приезжал Ковалёв, который считался первым парнем в районе. Общительный, деловой и фасонистый (так говорит о нем Зоя Яковлевна), Николай нравился всем девчатам. Он очень хорошо танцевал. Все девчонки всячески старались привлечь к себе его внимание, только стеснительная Зоя скромно стояла неподалеку от танцплощадки и с восхищением смотрела на Николая. Вскоре молодого человека призвали в армию. Домой вернулся только через три года. Однажды шёл по улице и повстречался с девушкой. В скромной симпатичной блондинке Николай узнал Зою.
Вскоре молодые люди сыграли свадьбу и навсегда соединили свои судьбы супружескими узами. Супруги Ковалёвы вспоминают, что свадьба была весёлая, со множеством гостей и подарков. Жених в качестве выкупа за невесту привёз большую бочку пива. А подаренные молодожёнам портсигар и мясорубка до сих пор хранятся в семье как память о свадьбе. Началась счастливая, наполненная событиями семейная жизнь. Николай Александрович работал токарем в строительной организации. Он пользовался заслуженным уважением у коллег и руководства. На счету токаря Ковалёва более 60 рационализаторских предложений. В копилке его изобретений - оборудование для плетения троса, резки гранита, производства мраморной крошки. За свои производственные успехи Н.А. Ковалёв удостоен звания «Заслуженный рационализатор» и ордена Трудовой славы 3 степени. Зоя Яковлевна долгие годы трудилась в санэпидстанции. Оказывала помощь населению, будучи сотрудником Красного Креста и Красного Полумесяца. Особое место в жизни женщины занимала семья. Зоя Яковлевна всегда ждала любимого мужа с работы, занималась воспитанием детей, поддерживала тепло и уют домашнего очага.
В 1995 году супруги Ковалёвы переехали в Ртищевский район. На протяжении шестидесяти пяти лет в семье Зои Яковлевны и Николая Александровича царят любовь и взаимопонимание. Вместе они вырастили троих дочерей, радуются успехам любимых внуков и правнуков. Юбиляры не утратили бодрость духа, интерес к жизни, преданность и взаимоуважение.
Секрет их счастливой семейной жизни длиною в 65 лет кроется в любви и заботе друг о друге. Прожитые вместе годы – главное богатство супругов Ковалёвых, которым они очень дорожат. Редакция газеты «Перекрёсток России» поздравляет Зою Яковлевну и Николая Александровича с юбилейной датой и желает им здоровья, бодрости духа, любви.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса