+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

15 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

14 марта 2023
Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей (World Consumer Rights Day), который проводится под эгидой Организации Объединенных Наций.
Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителей в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги. Но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерации в Международную Федерацию потребительских организаций (Consumers International — CI).
Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирование граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (Consumer International) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.
Девизом Всемирного дня прав потребителей в 2023 году является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии - Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions».
 Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей в развивающихся странах оказались за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, нужно найти способ решения проблемы. Переход к чистой энергии позволит решить, как проблему стремительного роста цен на электроэнергию, наблюдаемую в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса. Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.
Энергосбережение в сфере ЖКХ
Человечество во всем мире обеспокоено вопросами экономии энергии. Эта проблема приобрела глобальный характер, так как нерациональное использование природных ресурсов уже сейчас приводит к экологическим катастрофам. Наша планета находится в опасности, и спасти ее должны мы. Человечество не имеет право распоряжаться энергией Земли без соответствующего контроля. Сегодня страны Европейского Союза потребляют столько энергии за один день, сколько наша планета может аккумулировать за сто лет! Еще немного – и мы можем оказаться на пороге угрозы сохранения жизни на Земле.
 Комплексное энергосбережение в сфере ЖКХ – это та последовательность действий, при которой удается получить эффективный результат в части финансовой экономии, сокращения энергопотерь, повышения энергетического потенциала. Экономия электроэнергии. Обычные лампы накаливания следует заменить на энергосберегающие. Кроме того, что их срок эксплуатации гораздо выше обычных (в 6 раз), но при этом еще и потребление энергии меньше в 5 раз. Если нет необходимости в общем освещении лучше применять местные светильники. Необходимо взять за правило при выходе из комнаты гасить свет. Если у вас имеются устройства, которые продолжительное время находятся в режиме ожидания, то отключайте их. Различного рода устройства приводят к увеличению расхода электроэнергии на 300-400 кВт*ч в год. Старайтесь применять технику с классом энергоэффективности не ниже чем А. При эксплуатации устаревших устройств, расход энергии увеличивается на 50%. Располагать холодильник возле газовой плиты или рядом с радиатором отопления не стоит. Это приводит к увеличению расхода энергии на 20-30%.
Экономия воды. Установка счетчика позволит следить за расходом. Экономить воду можно установкой рычажных переключателей вместо поворотных кранов. Не стоит открывать кран на полную, небольшого напора в большинстве случаев достаточно, экономия составляет порядка 4-5 раз. При принятии душа расход воды меньше в 10-20 раз,чем при принятии ванны. Следует проверить, нет ли утечки воды из сливного бачка. Для устранения неисправности достаточно заменить износившуюся фурнитуру. В случае неисправности в месяц может теряться несколько кубов воды.
Экономия газа. Если говорить об экономии газа, а точнее об уменьшении оплаты, то в первую очередь необходимо установить счетчики на газ. В процессе приготовления пищи также можно экономить газ: высота пламени горелки не должна быть выше дна кастрюли, в случае если дно посуды деформировано, то увеличивается перерасход газа до 50%.
Связь тепла и света. В обычной квартире, расположенной в многоквартирном доме, потребление тепловой и электрической энергии неразрывно связаны между собой. Зимой при устойчивой морозной погоде приходится использовать электрические обогреватели, а летом, наоборот включать кондиционеры. К тому же слишком высокая температура в квартире летом приводит к увеличению периода работы холодильников и морозильных камер. Все это ведет к увеличению количества потребленной электрической энергии и позволяет сделать вывод, что повышение уровня теплоизоляции квартиры приведет к повышению ее тепловой инерции и позволит сократить расходы, как на отопление, так и на электрическую энергию. О том, что можно уменьшить расходы на отопление квартиры, установив счетчик тепловой энергии, знают все. Действительно, можно выключить тепло, уходя на работу, а вернувшись просто увеличить уровень нагрева отопительных приборов. И это еще один способ экономии энергетических ресурсов. При этом экономический эффект налицо, ведь нет потребления, значит, и платить не нужно.
Если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса. Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовская области напоминает, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи в информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.
Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.
Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на расширение прав и возможностей потребителей по увеличению доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:
– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);
– энергетически чистый транспорт;
 – чистое электроснабжение.
Традиционно, в связи с празднованием Всемирного дня прав потребителей, консультационным центром по защите прав потребителей в учреждении Западного территориального отдела Роспотребнадзора по Саратовской области по адресу: г. Балашов, ул. Красина, дом 105 Организован и работает с 09 марта по 24 марта 2023 года День открытых дверей и «горячая линия» для потребителей, телефон: 8 (4545) 4-29-87.
Западный территориальный отдел Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области сердечно поздравляет всех жителей Вашего района со Всемирным днем защиты прав потребителей, желает всем хорошего здоровья, благополучия и удачи в использовании экологически чистой энергии.

Логутова О.В., начальник отдела


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса