+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Прекрасная, яркая и счастливая пора

25 января 2023
Вот уже почти два столетия 25 января - Татьянин день - российский День студента - особняком стоит в бесконечной череде праздников, объединяя всех - от первокурсника до заслуженного профессора. И это не случайно: каждый, и учащий, и учащийся, получая ли новые знания, чтобы овладеть профессией, или передавая свои знания и опыт следующему поколению, вносит свой вклад в развитие российского образования. День студента - праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Для ртищевских студентов годы учебы в Ртищевском политехническом лицее и филиале СамГУПС - это период в жизни, когда всё только начинается. Это время, когда молодые люди задумываются о том, как жить дальше, где и кем работать. Это время, когда можно получить множество знаний, время ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Это новые знакомства и друзья, интересная и увлекательная внеурочная жизнь, студенческие объединения по интересам. Наши студенты уверены: молодость, оптимизм и целеустремленность обязательно приведут к поставленным целям!
волонтеры с Высоцким (3).JPG Вячеслав Высоцкий, студент 1 курса политехнического лицея
Рассказывая о студенческой жизни, интересах и хобби, главным своим увлечением Вячеслав называет волонтёрскую деятельность. Он убежден, что добрыми делами можно изменить жизнь окружающих. Юноша имеет большой опыт волонтёрской работы. В настоящее время Вячеслав возглавляет организованный в лицее волонтёрский отряд «Рука помощи» и главным делом считает поддержать наших военных – участников специальной военной операции. Отряд насчитывает порядка тридцати человек. В настоящий момент ребята заняты пошивом теплых балаклав для солдат на передовой. Вячеслав отмечает, что вместе юноши и девушки работают под девизом «Всё для Победы!».


Савина (2).JPG Марьяна Савина, студентка 3 курса политехнического лицея
Отличную учёбу девушка успешно совмещает с активной общественной деятельностью. В этом учебном году Марьяна возглавила студенческий совет лицея и была единогласно выбрана его председателем. По словам преподавателей лицея, она всегда в курсе того, что происходит в учебной деятельности, умеет организовать внеклассную работу, является инициатором и активным участником всех мероприятий. Сама же Марьяна много времени уделяет учебе. «Мне нравится учиться! Студенческие годы - самые интересные и незабываемые. Это время романтики, беззаботности, открытости, творчества, оптимизма, время, когда веришь в светлое будущее и в то, что всё у тебя получится», - заявляет она. После окончания лицея М. Савина мечтает поступить в педагогический институт, получить высшее образование и вернуться в родной лицей уже в качестве преподавателя.

Белоусова (1).JPG Юлия Белоусова, студентка 3 курса политехнического лицея
  Юля - очень доброжелательная и немного застенчивая девушка. На просьбу рассказать о своих успехах девушка скромно отвечает, что учится она обычно, а главным её увлечением является спорт. Глядя на Юлю, и не подумаешь, что перед тобой - человек, предпочитающий силовые виды спорта. Девушка на протяжении нескольких лет занимается пауэрлифтингом и уже достигла высоких результатов. Юлия достойно представляет лицей на соревнованиях и пополняет копилку личных достижений наградами разного достоинства, в том числе и высшей пробы. Совсем недавно Ю. Белоусова стала победителем Всероссийского турнира по пауэрлифтингу в жиме лёжа. Останавливаться на достигнутом и уходить из спорта девушка не собирается. После окончания лицея Ю. Белоусова планирует поступить в педагогический вуз на факультет физической культуры и заниматься любимым делом.

Мелешин (2).JPG Илья Мелешин, студент 4 курса политехнического лицея
С первых минут знакомства Илья производит впечатление очень серьёзного и ответственного человека. Юноша со знанием дела рассуждает о своей будущей профессии машиниста, с выбором которой он определился ещё в детстве. Несмотря на то, что диплом Илья защитит только через полгода, трудовую деятельность начнёт уже весной. Он будет совмещать учёбу с работой в депо. Во время прохождения практики ему было очень интересно и хотелось как можно скорее стать полноправным членом большого дружного коллектива тружеников стальной магистрали. В настоящее время юноша тщательно готовится к своей первой поездке в составе локомотивной бригады в качестве дублера помощника машиниста. Илья рассказывает, что у него огромное желание занять главное место в кабине локомотива. И он готов к этому ради своей мечты - профессии машиниста пассажирского поезда.

 Денис Пыхтунов, студент 3Пыхтунов (2).JPG курса политехнического лицея
Денис - будущий сварщик. На протяжении всего времени обучения юноша проявляет большой интерес к выбранной специальности. Под руководством своего наставника Д. Пыхтунов успешно овладевает техникой сварочных работ. Денис рассказывает, что сейчас швы разной сложности получаются у него правильные, ровные и прочные, а поначалу не всё удавалось. Большим достижением для юноши стало призовое место на олимпиаде среди учащихся профессиональных образовательных организаций Саратовской области. Мечта Дениса – в совершенстве овладеть профессией сварщика и стать высококлассным специалистом - вполне осуществима. Во время прохождения производственной практики юноша продемонстрировал своё мастерство и получил от руководителя сельхозпредприятия, работающего в родном селе, предложение о дальнейшем трудоустройстве.

Иван Гурьянов.jpgИван Гурьянов, студент 4 курса филиала СамГУПС в г. Ртищево
Для юноши студенческая жизнь - это замечательное время, наполненное множеством событий и встреч, новых знакомств и ярких воспоминаний. Иван – отличник учёбы, председатель студенческого совета, капитан команды КВН, очень общительный и коммуникабельный человек, в родном техникуме является бесспорным лидером и активистом. В копилке личных достижений И. Гурьянова много наград и поощрений за отличную учёбу и активную общественную работу. Главное место среди них занимает стипендия Правительства РФ, которой удостоен Иван. В этом учебном году И. Гурьянов занял первое место в номинации «Охрана труда» в чемпионате «Молодых профессионалов (WorldSkills Russia)». Юноша был зачислен в состав делегации для участия в школе студенческого актива «Точка взлета». Первые успехи и победы, по словам Ивана, открывают ему путь в большое будущее, которое он планирует связать со стальной магистралью.

Почивалов (1).JPG  Денис Почивалов, студент 3 курса филиала СамГУПС в г. Ртищево
  С первых дней своего обучения в техникуме молодой человек продемонстрировал большое желание получить выбранную профессию помощника машиниста, и его старания не остались незамеченными. Успехи Дениса были высоко оценены - он удостоен стипендии имени выдающегося работника железнодорожного транспорта Е.М. Березовского. Из общения становится понятно, что Денис всесторонне развитый человек. Он совмещает в себе черты прагматичного физика и романтичного лирика. Особую тягу юноша испытывает к чтению, очень любит писать сочинения. Д. Почивалов неоднократно становился победителем и призёром творческих конкурсов. В этом году Денис принимал участие во Всероссийском конкурсе эссе, и его работа признана одной из лучших, а юноша был приглашён в Самару на торжественную церемонию награждения победителей. В будущем Денис планирует получить высшее образование и работать в родном Ртищеве.

Лосев Колмыков Сенин Матерук.jpgАндрей Лосев, Артем Калмыков, Роман Сенин, Максим Матерук, студенты 4 курса филиала СамГУПС в г. Ртищево
При знакомстве юноши признаются, что им судьбой предрешено было связать свою жизнь со стальной магистралью, потому что у каждого из них близкие родственники много лет проработали на железной дороге. Они рассказывают, что четыре года, проведённые в техникуме, пролетели незаметно. Самые яркие воспоминания о студенческой жизни  уребят остались от летней практики. В составе стройотряда Андрей, Артем, Роман и Максим отправились покорять Байкало-Амурскую магистраль. Больше месяца они работали в ПЧ г. Тынды монтерами пути. Молодые люди говорят, что здесь они реально почувствовали себя в выбранной профессии. Полный рабочий день занимались ремонтом пути. С особой гордостью ребята говорят о благодарственных письмах за работу в стройотряде. Но главное – они не разочаровались в своей профессии и скоро придут работать на железную дорогу уже в качестве дипломированных специалистов.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса