+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Ртищевский район посетили гости из Энгельса

20 января 2023
Ртищевский район посетили гости из Энгельса
Творчество, оптимизм и жизнелюбие объединили получателей социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения Ртищевского района и Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Благодаря реализации технологии «Социальный туризм» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» представители старшего поколения, а также люди с ограниченными физическими возможностями здоровья из г. Энгельса совершили экскурсионную поездку в Ртищевский район. Здесь они познакомились с достопримечательностями нашего города, пообщались со своими «коллегами», ртищевцами - получателями социальных услуг, состоящими на обслуживании в КЦСОН, с пользой провели время.
Программа пребывания была интересной и культурно насыщенной. Встреча началась с посещения соборного храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского - покровителя Ртищевского края. В ходе экскурсии благочинный Ртищевского округа иерей Илья Астахов рассказал об истории храма и познакомил с его святынями.
Следующим и главным пунктом визита стал Городской культурный центр. Здесь было многолюдно: вместе собрались получатели социальных услуг и сотрудники КЦСОН, представители духовенства, общественных организаций, «серебряные» волонтёры. Всех ждал приятный сюрприз. В большом зале состоялся показ спектакля «По щучьему велению», который представили гости из Энгельса. Театральная постановка, подготовленная получателями социальных услуг из дома-интерната для престарелых и инвалидов, стала настоящим подарком для присутствующих.
Знакомый всем сюжет любимой народной сказки вызвал много положительных эмоций. Зрители с большим интересом наблюдали за происходящим на сцене. Неизгладимые впечатления произвела игра актёров. Выступление самодеятельных артистов не оставило никого равнодушным. Оно сопровождалось возгласами «браво» и громкими аплодисментами зрителей. В зале царила дружелюбная атмосфера, каждого переполняли добрые чувства и хорошее настроение.
Выступивший после спектакля председатель Ртищевского районного совета ветеранов Анатолий Шаракеев от имени всех присутствующих поблагодарил гостей из Энгельса за представление и выразил надежду увидеть ещё не одну постановку артистов на гостеприимной ртищевской земле. Со словами признательности к участникам самодеятельного театра обратилась директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Гордина, которая отметила, что благодаря реализации национального проекта «Демография» и внедрению современных технологий социального обслуживания кардинально изменилась работа с пожилыми людьми и инвалидами. В частности, она сказала о том, что применение инноваций позволяет разнообразить досуг и облегчить быт представителей старшего поколения, а людям с ограниченными возможностями здоровья значительно расширить круг их возможностей, сделав их безграничными.
Одухотворенные успешным выступлением и довольные теплым приёмом зрителей, гости продолжили свой туристический маршрут. Следующим пунктом поездки стал краеведческий музей. Гости из Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов стали одними из первых посетителей новой тематической выставки «Время. События. Люди», созданной сотрудниками городского краеведческого музея в рамках проекта «Машина времени». Архивные фотоматериалы, рассказывающие об истории кинотеатра, в здании которого в настоящее время находится музей, вызвали неподдельный интерес. Участники экскурсии также узнали о жизни г. Ртищево в годы Великой Отечественной войны, о том, как в войну работал наш железнодорожной узел. Большое впечатление на слушателей произвел рассказ экскурсовода Светланы Ашкаповой о мужестве и героизме защитников ртищевского неба - бойцах 100-го батальона ВНОС и 243-го артдивизиона.
 Завершился визит посещением Комплексного центра социального обслуживания населения. Рассаживаясь по автобусам, гости обменивались впечатлениями. Было видно, что им всё понравилось, экскурсионной поездкой в Ртищевский район они остались довольны.
В рамках реализации новых социальных технологий, диктуемых нацпроектом «Демография», межведомственное взаимодействие КЦСОН Ртищевского района с другими социозащитными учреждениями будет продолжено в наступившем году.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса