+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В 2023 году в районе будет продолжен ремонт сельских Домов культуры и клубов

20 января 2023
В 2023 году в районе будет продолжен ремонт сельских Домов культуры и клубов
Дома культуры и клубы - неизменное место встреч жителей сел и деревень разных поколений. Для сельчан это не просто очаг культуры, это важная составляющая жизни сёл и деревень. Многие годы финансирование ремонтных работ в зданиях сельских учреждений культуры было крайне недостаточным, и, как следствие, большинство из них нуждается в капитальном ремонте. Ситуация стала меняться в лучшую сторону несколько лет назад, когда началась реализация профильной региональной программы по ремонту учреждений культуры на селе, инициированной председателем Государственной думы РФ В.В. Володиным. В 2023 году в Саратовской области планируют отремонтировать 50 домов культуры во всех районах области. Всего в областном бюджете на ремонт домов культуры предусмотрено свыше 70 миллионов рублей. Список учреждений, которые будут отремонтированы, определён. В Ртищевском районе участником программы стал Лопатинский сельский клуб.
О ходе реализации программы нашему корреспонденту рассказала начальник отдела культуры и кино администрации РМР Светлана Бирюкова.
 - Лопатинский СК является культурным центром села, в котором помимо праздничных мероприятий для детей, подростков и взрослых жителей, на постоянной основе работают различные кружки и творческие объединения, где каждый желающий может найти себе занятие по душе. В селе практически вся общественная жизнь проходит с участием работников учреждения. Но наряду с положительным нельзя не сказать о проблеме, которая волновала сотрудников клуба и руководство отдела культуры и кино районной администрации. Самым актуальным на сегодняшний день вопросом, требующим незамедлительного решения, является кровля. Она находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в ремонте, что требует больших финансовых затрат. Благодаря участию Лопатинского СК в региональной программе здесь будет выполнен ремонт кровли: проведены замена обрешетки, устройство пароизоляционного слоя, демонтаж кровельного покрытия с заменой на профлист. Финансирование из регионального бюджета в сумме чуть более миллиона рублей позволит отремонтировать кровлю Лопатинского СК, что положительно скажется на работе учреждения.
-5345874806567977213_121.jpg Еще один Дом культуры, который будет отремонтирован в нашем районе в этом году, - это Репьевский СДК. В рамках реализации федерального проекта «Культура малой родины» в этом учреждении культуры будут проведены мероприятия по укреплению материальнотехнической базы учреждения и мероприятия по текущему ремонту здания. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 2 миллионов рублей. Планируется замена старых деревянных окон на современные пластиковые, внутренняя отделка зрительного зала и фойе, ремонт входной группы. Также будет приобретена новая одежда сцены. Коллектив Дома культуры - дружная команда энтузиастов и единомышленников, которые своим творчеством радуют не только односельчан, но и горожан, являясь постоянными участниками праздничных мероприятий и творческих конкурсов. Ремонт сельских учреждений культуры - очень важное направление работы. Это значит, что культура на селе будет развиваться и дальше.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса