+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Материнское счастье Раисы Родновой

27 ноября 2022
Материнское счастье Раисы Родновой
Настоящим примером человеческого и материнского подвига может служить Раиса Васильевна Роднова, жительница с. Урусово. Совсем недавно Раиса Васильевна отметила 90-летний юбилей. Несмотря на свой почтенный возраст, она активна и жизнерадостна, интересуется происходящими в районе новостями, охотно делится воспоминаниями о своей жизни.
За плечами Раисы Васильевны - полная неустанных трудов и забот жизнь, в которой она всё испытала сполна: и женское счастье, и уважение детей, и любовь внуков. Бабушка Рая считает себя счастливым человеком. Разве это не счастье?! Дети подарили ей 22 внука, а те в свою очередь порадовали тридцатью правнуками. Немногие могут похвастаться праправнуками, а у Раисы Васильевны их два. Бабушка Рая очень всех любит.
Всю свою жизнь Р.В. Роднова много трудилась. Её детство и юность прошли в д. Соколки Бековского района. Работы в селе всегда хватало. С ранних лет Раиса была приучена к труду. Вместе с подругами она занималась прополкой овощей на совхозной бахче, возила с полей зерно на лошадях, ухаживала за овцами, отпаивала ягнят. Во время уборочной страды была поваром на полевом стане. Раиса Васильевна готовила обеды механизаторам, старалась приготовить, что повкуснее. Бабушка Рая вспоминает, что особенно всем нравилась домашняя лапша. Чтобы её намесить на всех, повару приходилось вставать до зари.
Здесь, на полевой кухне, она и познакомилась с будущим супругом - Михаилом, который со своей бригадой прибыл на помощь местным механизаторам убирать хлеб.
Молодые сыграли скромную свадьбу и переехали в п. Раёво-Воскресенский. Сначала самостоятельно, без посторонней помощи построили саманный дом. Жили небогато, но дружно. Супруги трудились в совхозе «Юбилейный». Постепенно быт налаживался, супруги обзавелись хозяйством, перешли в новый деревянный дом. А вскоре в нем зазвучали детские голоса. Вместе с мужем Раиса Васильевна воспитала 12 детей.
- В хлопотах и заботах о сыновьях и дочках и постоянном труде прошла моя жизнь. Всю себя, без остатка, отдавала детям. Старалась окружить их любовью, нежностью, заботой и лаской. А ещё успевала и трудиться разнорабочей в совхозе. Сидеть сложа руки не приучена. О себе думать было некогда – лишь бы успеть все дела переделать и детей накормить. А ещё хозяйство держали и огород большой. Много трудиться приходилось. Ребята у нас росли дружными, дисциплинированными и всегда были мне настоящими помощниками во всём, - делится воспоминаниями бабушка Рая. В настоящее время Раиса Васильевна живёт у дочери, окруженная любовью и заботой.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса