+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Ртищевцы отметили День железнодорожника

11 августа 2022
В ряду профессиональных праздников, которые ртищевцы отмечают вместе со всей страной, День железнодорожника выделяется особо. В этом нет ничего удивительного, если учитывать, что стальная магистраль несколько раз пересекает территорию Ртищевского района. Не зря Ртищево с любовью называют перекрестком России. 14 (26) января 1871 года была введена в эксплуатацию железнодорожная станция Ртищево, когда первый состав из восьми вагонов и паровоза серии «Б» завода Байер-Пикок, который вёл машинист Илларион Васильев, прошёл через нее по участку Умёт - Аткарск. И вот уже более века жизнь нашего города связана с железной дорогой. Меняется структура магистрали, неизменной остается суть деятельности ее структурных подразделений. По-прежнему профессиональное мастерство и ответственность машинистов, связистов, путейцев, ремонтников, энергетиков многое решают в достижении главного результата - безопасного движения поездов. В конце прошлой недели свой профессиональный праздник отмечали работники стальной магистрали. В пятницу в ГКЦ состоялось торжественное собрание, на котором чествовали железнодорожников, а в субботу в городском парке культуры и отдыха и на площади Памяти и Славы прошли праздничные мероприятия, посвященные особому для нескольких поколений ртищевцев дню. 

IMG_9151.JPG IMG_9169.JPGВыступления ансамбля «Ретро» неизменно привлекают внимание ртищевцев старшего поколения. Популярные песни в исполнении любимых артистов создали праздничное настроение у тех, кто пришел на традиционный концерт ансамбля. Зрители с удовольствием вернулись в годы своей юности и молодости и вместе с солистами «Ретро» пели знакомые песни. Самодеятельные артисты постарались угодить самым взыскательным вкусам ртищевцев, подготовив для них не только музыкальные, но и стихотворные поздравления. Лейтмотивом концертной программы стали наилучшие пожелания всем жителям Ртищева - перекрестка России.

-5438320137913612662_121.jpg-5438320137913612661_121.jpg Неизменный интерес у ртищевцев и гостей нашего города вызывают передвижные выставки городского краеведческого музея. В профессиональный праздник нескольких поколений ртищевцев, чья судьба тесно связана с железной дорогой, очередная выставка была посвящена этапам становления Ртищевского железнодорожного узла и людям, внесшим свой вклад в развитие железнодорожной отрасли. Особый интерес у посетителей вызвали подлинные музейные экспонаты, связанные с профессиональной деятельностью железнодорожников, а также макеты железнодорожного вокзала, вагона-теплушки и электровоза ВЛ-80.

-5436068338099928342_121.jpgНа тематической выставке картин местного художника Владимира Андреева, организованной в городском парке, на этот раз были представлены полотна с видами города железнодорожников, старыми зданиями железнодорожных предприятий, современные виды нашего города. «Ртищево железнодорожный» - именно так называлась выставка, которую с интересом рассматривали и взрослые, и дети.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса