+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Никто не забыт, ничто не забыто

22 июня 2022
Никто не забыт, ничто не забыто
Есть в истории каждой страны даты, которые навсегда останутся в памяти народа. Для россиян такой датой стало начало Великой Отечественной войны. Восемьдесят один год назад фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Эта война была одним из самых страшных и суровых испытаний в судьбе русского народа. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу в тылу нашей Родины. 22 июня на площади Памяти и Славы прошёл митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Ртищевцы, как и многие жители России, почтили память 27 миллионов сыновей и дочерей нашей Родины, погибших в той войне.
Традиционно митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел возле мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто». Здесь собрались представители трудовых коллективов предприятий и учреждений, общественных организаций, ветераны и молодежь города и района. Обращаясь к участникам митинга, глава Ртищевского муниципального района Александр Жуковский подчеркнул, что долг нынешнего поколения - сохранить память о подвиге поколения победителей, воевавших на полях сражений, самоотверженно трудившихся в тылу, и передать потомкам уважение к их мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству. «Спасибо всем ветеранам за подвиг, за чистое небо, за мирную жизнь и за будущее наших детей. Священный долг каждого - помнить, какой невероятно высокой ценой была завоевана Победа. Вечная память погибшим. Дорогим ветеранам - крепкого здоровья, и всем нам - мирного неба над головой».
К ртищевцам также обратились заместитель командира войсковой части 67966 Вадим Филоненко и благочинный Ртищевского округа священник Илья Астахов.
22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной армии не дано сломить захватчикам. Длившаяся 1418 дней и ночей, полная горя и страданий, война унесла около 30 миллионов жизней советских людей, среди которых тысячи наших земляков.
Участники митинга после минуты молчания в память о погибших и умерших участниках Великой Отечественной войны возложили цветы к монументу.
Мы никогда не забудем подвиг героев. Вечная слава и память героям за честь и независимость нашего Отечества! Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир, спокойствие, за свободную страну!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса