+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Солдаты мир спасали от фашизма, а медсанбат спасал солдатам жизнь

22 июня 2022
Солдаты мир спасали от фашизма, а медсанбат спасал солдатам жизнь
Медики в годы Великой Отечественной войны проявили не меньший героизм, стойкость и мужество, чем солдаты, моряки, летчики, работники тыла и офицеры. Девушки-санитарки на хрупких плечах выносили раненых бойцов, медицинский персонал госпиталей работал сутками, не покидая больных, фармацевты делали все возможное, чтобы обеспечить фронт высокоэффективными лекарствами в требуемых объемах. Не было легкого поста, должности, места работы – каждый из медиков внес свою лепту. Среди них были и наши землячки.

Леонтьева.jpgАнтонина Ивановна Леонтьева
Первая запись в ее трудовой книжке: «Западный фронт. Общевойсковой эвакуационный госпиталь. Санитарка». И на несколько военных лет биография Западного фронта стала биографией совсем юной девушки. Начав работать во фронтовом госпитале, развернутом в п. Летяжевка Аркадакского района, Антонина Ивановна дорогами войны прошла от саратовского Правобережья до западной границы страны, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, встретив Победу в городе Баден под Веной. За ратный подвиг она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», медалью Жукова, знаком «Отличница санитарной службы» и др. Много наград и поощрений у Антонины Ивановны Леонтьевой и за труд в мирное время.

Козлова И.И._.pngКозлова Ираида Ивановна
Военно-полевой хирург, она прошла Украину, потом Польшу и закончила боевой путь под Берлином. Участвовала в сражении на Курской дуге, где приняла первое боевое крещение. Их отделение госпиталя № 1108 5-й Гвардейской танковой армии Воронежского фронта специализировалось на ранениях в грудную клетку и полость живота. Раненых поступало много. Одновременно проходило по 5-7 операций. Не хватало инструментария и медикаментов. Оперировать приходилось при керосиновой лампе.

Кулева Д__.jpgКулева Евдокия Семеновна
Как и многие ртищевцы, она и её подруга Мария Бочкова пошли в военкомат и попросились на фронт. После курсов усовершенствования по военно-полевой хирургии были направлены в воинские части. Прошли дорогами войны длинный тяжелый путь, спасая жизни раненых. Врач полка Бочкова погибла на поле боя под Сталинградом, а врач-хирург Кулева (на фото) получила тяжелое ранение и осталась инвалидом войны.

Коршунова А.Т.__.jpgКоршунова Александра Тимофеевна
Уже на второй день войны она была приписана к госпиталю № 1685, который располагался в нашем городе. В июне 1942 года госпиталь № 1685 был отправлен на фронт. С этим госпиталем она дорогами войны дошла до Германии, закончила боевой путь в Австрии. Ей приходилось работать в операционной, в перевязочной, принимать раненых, которые поступали круглые сутки по 40-50 человек, когда же шло наступление - по 300 человек и больше.

Бодрова М.И..jpgБодрова Мария Ивановна
Повестку на фронт получила в 19 лет, не успев окончить курсы медсестер. Была зачислена в 100-й батальон ВНОС в 4 роту наблюдателем и одновременно санинструктором. Медицинскую помощь приходилось оказывать часто, причем не только военным, но и местным жителям. В полевых условиях делать это было непросто. Порой первая помощь, которую оказывала Мария Ивановна, спасала людям жизнь.

Лысенко Н..jpgЛысенко Наталья Терентьевна
В 1942 году она была призвана в 100-й батальон санинструктором. В 1945 году за два дня до окончания войны группа бойцов во главе с командиром взвода выехала на посты. Среди них была и Наталья Лысенко. В лесу машину остановили националисты. Они жестоко расправились с бойцами - бросили в кузов машины, облили бензином и заживо сожгли. В день Великой Победы в Ленинской комнате стоял один большой гроб с останками всех погибших товарищей. Похоронили их с почестями 10 мая.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса