+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Идет строительство начальной школы

19 мая 2022
Идет строительство начальной школы
Наверное, никого не надо убеждать в том, что школа в селе - не просто учреждение образования. Школа в селе - больше, чем просто место, где учатся дети.Она - своеобразный центр притяжения, и единственное, что порой позволяет жить селу, - это школа. В октябре 2018 года в Урусовской сельской школе произошло обрушение трех плит на первом этаже здания. По результатам технической экспертизы, проведенной специализированной организацией, строение было признано непригодным для эксплуатации. Ученики Урусовской школы стали учиться в городе в СОШ №1, куда их доставляли на школьных автобусах. Помочь с решением вопроса по строительству сельской школы на встрече с жителями Ртищевского района в прошлом году пообещал председатель Государственной думы В.В. Володин. Сказано – сделано. И вот уже на месте старого здания в центре села возвышается новый современный корпус начальной школы. Строительство ведется в рамках благотворительного проекта. Как рассказал корреспонденту «Перекрестка России» руководитель строительства М.А. Дзюбенко, на сегодняшний день полностью завершено возведение здания, установлены окна, смонтирована кровля. Ведутся работы по устройству стяжки пола первого этажа и электромонтажу техподполья. Параллельно ведется внутренняя отделка стен. В здании школы площадью 460 квадратных метров будут размещены четыре класса, столовая, спортивный зал, учительская, все необходимые подсобные помещения. На очереди - косметический ремонт. Плановый срок окончания работ - 15 июля.
1652859492053.jpg - Школа - это центр притяжения на селе. Именно она становится для ребят второй семьей, здесь во многом закладываются основы, которые влияют на всю дальнейшую жизнь, - считает начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева. - Строительство школы в современных условиях - процесс очень сложный и требующий серьезных финансовых вложений. Мы благодарны В.В. Володину за помощь в решении этого насущного для нашего района вопроса. У Урусовской школы хорошие перспективы, в селе подрастают малыши, и есть уверенность, что новая школа будет востребована. Отмечу, что представители родительской общественности внимательно следят за строительством школы, живо интересуются ходом работ, принимают участие в определении цветовой гаммы стен в классах и коридорах.Кондратьева Н.Ю..JPG - Для жителей с. Урусово и близлежащего п. Раево - Воскресенский начало строительства нового здания школы стало настоящим праздником. Большое спасибо всем, особенно В.В. Володину, за такой замечательный подарок! Поначалу даже не верилось, что ученики начальной школы совсем скоро будут учиться в родном селе. Конечно, все было организовано, ежедневно ходили два школьных автобуса, которые забирали детей в школу и после уроков привозили домой. Но для малышей эти поездки все-таки были трудными, особенно в зимнее время. Зато сейчас, когда с каждым днем ситуация меняется, просто слов нет, как мы рады! У нас в селе много молодежи, они создают новые семьи, и школа обязательно нужна. И все мы с нетерпением ждем, когда новая школа распахнет свои двери для маленьких сельчан, которые каждое утро будут спешить в новые просторные классы, чтобы испытать радость открытий, познать новое, научиться дружить, -говорит директор школы Н.Ю. Кондратьева.
Бирюкова С.Н..JPG- Мой младший сын Андрей пойдет в следующем учебном году в третий класс. И он искренне ждет, что пойдет уже в нашу новую школу. И мы верим, что это будет,- делится радостью С.Н. Бирюкова, жительница с. Урусово. - Все-таки дорога, пусть и не очень долгая, для маленьких детей достаточно утомительная. Кроме того, у наших детей будет больше времени для занятий в разных кружках, ведь сейчас они, можно сказать, «привязаны» к расписанию школьного автобуса. А ведь им хочется заниматься чем-нибудь интересным помимо уроков.Тащилина О.Г..JPG- Все жители нашего села с нетерпением ждут новую школу, - говорит О.Г. Тащилина, жительница с. Урусово. - Для нас это большая радость. Если есть школа - будет жить село


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса