+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Вопрос-ответ

14 мая 2022

Получить повторные документы, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния, из органов ЗАГС других городов и государств.

Среди вопросов, с которыми граждане обращаются в отдел ЗАГС по г. Ртищево и Ртищевскому району самым актуальным является вопрос: как получить повторные документы из других городов и государств.

Это связано с тем, что акты гражданского состояния: о рождении, о заключении и расторжении брака, о смерти, о перемене фамилии, имени отчества, об усыновлении/удочерении, об установлении отцовства, в течение жизни человека могут регистрироваться в различных местах. Это зависит и от жизненных обстоятельств, и от смены места жительства человека в течение жизни.

С передачей архивов ЗАГС в Единый Государственный Реестр (ЕГР ЗАГС), получить повторный документ на территории Российской Федерации стало намного проще.

Что нужно знать гражданину в этом случае, прежде всего?

Во-первых, повторный документ (свидетельство или справка), подтверждающий факт регистрации того или иного акта гражданского состояния, может быть выдан любым территориальным отделом ЗАГС на территории Российской Федерации, не зависимо от того, где произошла регистрация акта гражданского состояния и хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния. Например: гражданин родился в Самарской области, женился в Пензенской области, а сейчас проживает в г. Ртищево и ему нужны повторные документы о рождении и о регистрации брака. Все эти документы он может получить из ЕГР ЗАГС в отделе ЗАГС по г. Ртищево и Ртищевскому району.

Во-вторых, повторные свидетельства или справки, могут быть выданы только по личному запросу граждан или по доверенности, заверенной нотариально.

В-третьих, записи актов гражданского состояния хранятся в архивах органов ЗАГС России в течение ста лет, затем передаются на постоянное хранение в государственные архивы. На настоящий момент в отделе ЗАГС по г. Ртищево и Ртищевскому району хранятся записи актов по г. Ртищево с 1926 года по настоящее время, по сельским поселениям с 1927 года по настоящее время. Для получения документов по записям актов, составленным до указанных периодов, необходимо обращаться с заявлением в Государственный архив Саратовской области (г. Саратов, ул. Кутякова, д.15).

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при выдаче повторных документов уплачивается государственная пошлина в размере:

200 руб. - за выдачу справки;

350 руб. - за выдачу повторного свидетельства.

Что нужно знать гражданину, если регистрация акта гражданского состояния была произведена органом ЗАГС иностранного государства?

В этом случае для получения повторного документа гражданину необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства с заявлением об истребовании документа с территории иностранного государства и документом, подтверждающим свою личность (паспортом).

Отдел ЗАГС готовит пакет документов об оказании международной правовой помощи и направляет его в компетентный орган иностранного государства.

После того, как пакет документов об истребовании будет получен и заявление исполнено тем органом ЗАГС иностранного государства, в чей адрес он был направлен, будут высланы:

в адрес органа ЗАГС по месту жительства заявителя - повторное свидетельство или справка;

в адрес заявителя -  сообщение  об исполнении  его  заявления.

Заявителю для получения запрошенного документа нужно будет явиться в орган ЗАГС по месту жительства.

 



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса