+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Заботимся о безопасности газового оборудования

22 января 2022
В редакцию «Перекрестка России» часто обращаются наши читатели с просьбой разъяснить тот или иной вопрос. Вот и на этот раз позвонивший в редакцию житель нашего города попросил на страницах газеты рассказать о том, что такое диэлектрическая муфта и нужно ли ее устанавливать в частном доме или квартире. «Несколько раз видел информацию о необходимости установки диэлектрической муфты в СМИ. Знакомые газовики тоже советуют сделать это. Расскажите, насколько это нужно и что это дает?» - спрашивает читатель. За разъяснениями мы обратились к заместителю директора по прочей деятельности ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ртищево В.Г. Серову.
- Для начала нужно вспомнить, что земля, особенно влажная, может проводить электрический ток. Это могут быть утечки тока из проложенных под землей кабелей, заземления домов вокруг и т.д. Напряжение может быть как большим, так и не очень, а вот сила тока почти всегда минимальна. Труба для газа подводится на участки почти всегда на металлических опорах. Их зарывают в землю, и они прекрасно проводят электричество. Соответственно оно по трубам и далее металлизированным шлангам для газа проходит на приборы. В народе это называется «блуждающими токами». Вы эти токи можете даже не заметить, но для управляющей электроники, особенно точной, они могут являться причиной ее выхода из строя. Тут-то и вступает в дело диэлектрическая муфта - она отсекает эти токи, оставляя их на трубе, не подвергая прибор их воздействию. Другими словами, диэлектрическая муфта - это пластиковый разделитель (корпус из прочного пластика) с металлическими наконечниками (в них находится резьба). Он устанавливается до прибора на газовую трубу, то есть это как бы «место разрыва». Таким образом, «потенциал от земли» не может пройти на корпус устройства, ведь электричество через пластик не проходит. Что случится, если такой вставки не будет? Ничего хорошего. Ваша или соседская плита, колонка или котел могут пострадать от «блуждающего тока» или превратиться в источник такового. В итоге возникает риск потери их работоспособности. К тому же попавшая под действие «блуждающего тока» металлоконструкция превращается в серьезную угрозу для безопасности всех жильцов дома, подключенного к газопроводу.
 Филиал ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ртищево призывает всех жителей со всей ответственностью относиться к обеспечению своей безопасности, безопасности своих родных и близких. Берегите себя и не допускайте трагических последствий, связанных с небрежным отношением к внутридомовому газовому оборудованию. Телефон: 4-01-06 или 04.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса