+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

АКТУАЛЬНО

30 ноября 2021
Наступила календарная зима. После первых морозов на реках и прудах появился первый лед. Пока он еще очень тонкий, поэтому опасность его очевидна. Однако многие об этом часто забывают, желание насладиться зимней рыбалкой, либо сократить путь, пройдя по замерзшему водоему, оказывается сильнее чувства собственной безопасности. «О чем необходимо помнить, чтобы не стать жертвой собственной беспечности и не оказаться в ледяной воде в зимнее время?» - этот вопрос мы задали начальнику отдела по делам ГО и ЧС администрации района И.В. Кузину.
 - Тонкий лед ежегодно становится причиной несчастных случаев на водоемах, а порой и гибели людей. Чаще всего пострадавшими оказываются дети и рыбаки. Незнание основных правил поведения на льду приводит к трагическим последствиям. Поэтому хотелось бы обратить внимание жителей на правила безопасного поведения на водоемах именно в период ледостава. Изучив их, обязательно побеседуйте с детьми и в доступной форме расскажите им об этом.
Водоемы, как правило, замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, а затем уже на середине. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен и в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи деревьев и камыша. Определить прочность льда визуально очень сложно, поэтому выходить на лед можно только после устойчивых морозов.
Помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причём люди должны идти на расстоянии 5-6 м друг от друга. Безопаснее всего переправляться через водоём по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Категорически запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.
ТОНКИЙ ЛЁД ОЧЕНЬ КОВАРЕН. НЕ ТОРОПИТЕСЬ ВЫХОДИТЬ НА ЛЁД, ОН ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ ПРОЧНЫМ, А НА САМОМ ДЕЛЕ ОН ТОНКИЙ, СЛАБЫЙ И НЕ ВЫДЕРЖИТ ТЯЖЕСТИ НЕ ТОЛЬКО ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА, НО И РЕБЁНКА. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса