+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Встречи с населением продолжаются

13 апреля 2021
Встречи с населением продолжаются
Продолжается традиционный цикл встреч жителей сельских поселений с руководством района. На прошлой неделе очередное мероприятие прошло в п. Ртищевском - центральной усадьбе Урусовского муниципального образования. В просторном зале Ртищевского СДК собрались представители населенных пунктов, входящих в состав МО. На встрече присутствовали глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, заместители главы администрации РМР, депутаты Совета Урусовского МО, помощник Ртищевского межрайпрокурора Н.С. Ворожбит, участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Ртищевский» М.А. Егоров, директор Управления социальной поддержки населения Е.А. Маслова.

С отчётом о работе администрации Урусовского муниципального образования за 2020 год и задачах на 2021 год выступил глава администрации поселения И.В. Стрельник. В докладе, в частности, было отмечено, что полномочия администрации осуществлялись путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовки нормативных документов, осуществления личного приема граждан главой администрации и муниципальными служащими, рассмотрения письменных и устных обращений. Глава администрации озвучил итоги исполнения бюджета поселения за прошедший год, мероприятия, принятые на территории МО по обеспечению пожарной безопасности, освещению, организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и др. Одним из полномочий поселения является благоустройство территории. Администрация Урусовского МО уже не первый год участвует в конкурсе проектов развития муниципальных образований Саратовской области, основанных на местных инициативах. В рамках этой программы в 2020 году был обустроен Сквер Победы в п. Ртищевском. Здесь проведено благоустройство территории, озеленение, установлены скамейки и урны. Стоимость проекта составила более 1 млн рублей, в том числе областная субсидия в сумме 863765 рублей, средства местного бюджета, спонсорская помощь и средства, собранные населением. На собственные средства из местного бюджета была проведена модернизация уличного освещения на территории сквера. В 2021 году подана заявка на реализацию проекта «Обустройство памятного знака «Память крепче гранита» в п.ц.у. совхоза «Выдвиженец»», который планируется установить на территории СДК пос. Выдвиженец. Проект разработан для увековечивания памяти о воинах 100-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи, ветеранах и участниках Великой Отечественной войны. Планируется провести благоустройство данной территории: будет заасфальтирована площадка, разбиты цветочные клумбы и установлены скамейки, урны.
Глава администрации МО поблагодарил руководителей базовых КФХ В.Н. Рогачева, А.В. Сазонова, Н.В. Тареева, А.А. Гвоздарева за активное участие в жизни поселения и помощь в решении насущных вопросов. Также слова благодарности были адресованы руководству Ртищевского филиала НПГ «Сады Придонья».
 Глава района выступила с докладом об итогах социально-экономического развития Ртищевского района в целом и Урусовского МО в частности за 2020 год и наметила основные задачи развития на 2021 год. Также С.В. Макогон проинформировала о реализации на территории района национальных проектов, федеральных и региональных программ. Далее слово было предоставлено представителям правоохранительных органов и присутствовавшим руководителям учреждений, которые довели до сельчан информацию, касающуюся профилактики мошенничества и социальной поддержки населения.
 Встреча проходила в рамках открытого диалога. Жители активно задавали вопросы и обозначали проблемы, которые необходимо решить на территории поселения при содействии районной администрации. В частности, жители с. Урусово обозначили ряд проблем населенного пункта, касающихся водоснабжения, установки детской площадки, ремонта дорог и строительства нового здания школы. На все вопросы глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон дала четкие ответы. Проблемы урусовцев известны местной власти, и предпринимаются меры по их решению. Что касается водоснабжения, то в настоящее время составляется сметная документация на ремонт сельского водопровода, и проблема будет решена в текущем году. Детская площадка будет установлена по просьбам жителей за счет средств поселения. По вопросу ремонта дороги на поселок Раево-Воскресенский: будет рассмотрен вопрос о вхождении в программу «Комплексное развитие сельских территорий» либо на основании проекта, разработанного несколько лет назад, либо после принятия решения и разработки нового проекта дороги. Дети, проживающие в селе Урусово, в настоящее время обучаются в СОШ №1 г. Ртищево. Вопрос о строительстве новой школы в селе остается открытым из-за отсутствия средств в сумме 145 млн рублей. На сегодняшний день имеется проект здания сельской школы. В настоящее время рассматриваются другие способы решения данной проблемы. Встреча завершилась ответами на вопросы жителей, которые касались ремонта дорог, оформления онлайн-платежей, оплаты за водоснабжение, обустройства компьютерного класса для пенсионеров, организации транспортного сообщения с селом Курган и др. По всем вопросам даны разъяснения и соответствующие поручения ответственным лицам.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса