+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Парк меняет свой облик

2 апреля 2021
Жители и гости нашего города с удовольствием отмечают, как преображается городской парк культуры и отдыха. Мероприятия по благоустройству этого любимого места отдыха начались в 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и продолжаются каждый год. За это время любимое место отдыха ртищевцев кардинально изменило свой облик.

Здесь появились новые современные тематические территории, такие как «Зона влюбленных», «Зона вдохновения» и др. Настоящим событием стал для горожан обновленный фонтан. Он не только изменил свой внешний вид, но и украсил парк яркими световыми и музыкальными композициями. Заасфальтированные пешеходные дорожки, новые клумбы, удобные парковые скамьи и современные уличные светильники, качели и детские площадки и аттракционы - все это привлекает в парк ртищевцев разного возраста, ведь каждый может провести здесь время приятно и интересно. Жители старшего поколения с удовлетворением отмечают, что в парке вновь появилась летняя эстрада, молодежь использует садовые фигуры музыкантов и малые архитектурные формы, чтобы сделать оригинальные селфи и поделиться ими в соцсетях. Самые маленькие жители нашего города каждый раз радуются фигурам героев любимых мультфильмов, которые несколько лет назад украсили детскую зону. Перечислить все изменения, которые произошли в городском парке в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды и в рамках мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Благоустройство территории города Ртищево», трудно перечислить. И все же каждый год в рамках рейтингового голосования ртищевцы неизменно выбирают городской парк как территорию для благоустройства. В беседе с корреспондентом «ПР» своими впечатлениями о переменах в облике одного из любимых мест отдыха ртищевцев поделились жительницы нашего города.
Ангелина Фомичева: «Мы с детьми часто проводим время в парке, и моим малышам это совсем не надоедает! Качели, карусели, большая игровая детская площадка – любимые места сына и дочки. Они с удовольствием катаются на самокате и детском велосипеде, играют возле фигур героев из мультфильмов, представляют себя артистами, поднимаясь на сцену летней эстрады. Да мало ли чем можно заняться в обновленном парке!»
Наталья Тюц: «Замечательно, что есть программа, по которой проходят мероприятия по благоустройству общественных территорий. Я помню время, когда парк был практически заброшен, и впечатления от внешнего вида зоны отдыха в центральной части города были далеко не радостные, а скорее, наоборот. За несколько лет все разительно изменилось, и парк «заиграл» новыми красками. Мы с детьми и друзьями с удовольствием проводим время здесь. Согласитесь, всегда приятно видеть вокруг ухоженную, благоустроенную территорию. Те, кто любит активный отдых, занимаются скандинавской ходьбой или просто гуляют по асфальтированным аллеям. Молодые мамочки могут удобно устроиться на скамейках для отдыха возле детской площадки, чтобы и малышей не терять из поля зрения, и между собой пообщаться. А те, кто предпочитает тишину, могут с комфортом устроиться в тенистых уголках парка. Парк меняется, и это здорово!»

Вот уже несколько лет в нашем городе проводятся мероприятия по благоустройству общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Их перечень определяется по результатам рейтингового голосования, в котором принимают участие жители нашего города.
 Для благоустройства в 2021 году ртищевцы выбрали две общественные территории - это сквер на ул. Советской около памятника БТР и городской парк культуры и отдыха. В рамках программных мероприятий планируется выполнить работы по асфальтированию, обустройству пешеходных зон, установке светильников и малых архитектурных форм. Также в планах дополнительное озеленение территории. Но уже сейчас решается, что будет сделано в следующем году в рамках этого проекта. Для благоустройства в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 гг.» предложены: - тротуары на ул. Красной (от ул. Левице до ул. 8 Марта с двух сторон); - городской парк культуры и отдыха; - аллея на ул. Крылова; - сквер на ул. Железнодорожной (в районе магазина «Подсолнух»). В настоящее время разработаны дизайн-проекты, которые уже размещены на официальном сайте администрации РМР. На них ртищевцы смогут увидеть, как будет выглядеть та или иная территория. С 26 апреля по 30 мая т.г. пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. В 2021 году можно будет проголосовать за выбор территории на единой платформе za.gorodsreda.ru. Жители всех регионов страны в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства в своем городе. В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет - он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. Предлагаем нашим читателям принять участие в голосовании.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса