+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Подводим итоги, определяем приоритеты

19 февраля 2021
Приоритетами районной власти были и остаются социальное благополучие людей, экономическая и общественно-политическая стабильность в местном сообществе, улучшение качества жизни, создание комфортных условий проживания и повышение уровня благосостояния населения.

БЮДЖЕТ
Общий объем доходов консолидированного бюджета в 2020 году исполнен в сумме 1 млрд 106 млн 600 тыс. рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов поступило 303,4 млн рублей, что составляет 104% к уточненному годовому плану. В целом консолидированный бюджет района по собственным доходам перевыполнен на общую сумму 21 млн рублей.
Приоритетным направлением расходов бюджета остается социальная сфера, на содержание которой направлено 761,7 млн рублей, или 69,4% всех расходов консолидированного бюджета. На укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений были направлены средства на общую сумму 38,3 млн рублей.
 Расходы в сфере ЖКХ и транспортного развития в 2020 году составили 255,3 млн рублей, или 23% от общего объема консолидированного бюджета.
 Решение приоритетных вопросов развития района осуществлялось посредством финансирования 19 муниципальных программ в сфере образования, культуры, спорта, безопасности, ЖКХ, развития транспортной системы.
Среднедушевые доходы в отчетном периоде составили 10063 рубля в месяц, что на 8,2% выше уровня 2019 года. Среднемесячная заработная плата выросла на 10% и составляет 31081 рубль.
Численность пенсионеров в районе - 15878 человек. Средний размер пенсии в истекшем году увеличился на 6% и составил 14321 рубль.
В 2020 году проводилась большая работа по мобилизации доходов в местный бюджет. Внимание уделялось таким направлениям, как работа с неформальной занятостью, повышение заработной платы и доведение ее размера до среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности, работа по сбору текущих платежей и недоимки, выявление земельных участков, используемых не по целевому назначению, и вовлечение в налоговый оборот объектов капитального строительства.
Основными задачами на 2021 год являются повышение эффективности и результативности бюджетных расходов и пополнение доходной части за счёт увеличения уровня собираемости налогов и эффективного использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
сельхоз.jpg
Основой социально-экономического развития района является агропромышленный комплекс.
Наш район сельскохозяйственный, и это во многом определяет уклад жизни, экономическое и социальное положение большей части его населения. Доля сельскохозяйственного производства в общерайонном составляет 77 %.
Производство валовой продукции отрасли за 2020 год составило 6,9 млрд рублей, что по сравнению с 2019 годом больше в 1,5 раза.
По итогам прошедшего сельскохозяйственного года район традиционно вошел в десятку территорий с высоким уровнем развития растениеводства. Произведено 180,3 тысячи тонн зерна, урожайность зерновых в среднем по району составила 26,8 ц/га, получено 61,6 тыс. тонн подсолнечника, 62,1 тыс. тонн сахарной свеклы. Призом губернатора Саратовской области «Свекловод» за получение наивысшей урожайности сахарной свеклы в 2020 году награжден коллектив акционерного общества «Ульяновский».
 Продолжается реализация инвестиционного проекта НПГ «Сады Придонья». В настоящее время общая площадь новых садов составляет 1486 га. В 2020 г. заложено 95 га садов интенсивного типа. Валовой сбор яблок в 2020 году составил более 11 тыс. тонн.
 В КФХ «Агрос» продолжается строительство элеватора на 35 тысяч тонн. Проектная стоимость составляет 400 млн рублей. Подведены железнодорожные пути к элеватору, завершен монтаж 4-х емкостей по 5 тыс. тонн и хоппера для загрузки в железнодорожные вагоны, завершены пусконаладочные работы по приемке и сушке зерна.
 На долю животноводства приходится более 40% всей валовой продукции. За 2020 год во всех категориях хозяйств района произведено более 27 тыс. тонн молока, 5,7 тыс. тонн мяса, 62,9 млн штук яиц. Средний надой молока на 1 фуражную корову составил 4562 кг - это на 11 кг больше, чем за 2019 год.
АО «Ульяновский» реализует инвестиционный проект «Строительство трех корпусов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочных пород на 2000 голов», мощность проекта - 120 тонн мяса в живом весе. Общий объем капитальных вложений составит 180 млн рублей. В результате реализации инвестиционного проекта дополнительно будет создано 15 рабочих мест, в настоящее время принято на работу 5 человек.
 Успешно функционируют молочно-товарные фермы АО «Ульяновский», ООО «Основа», КФХ «Агрос».
 В 2021 году приоритетными задачами в сфере АПК являются обеспечение стабильного развития агропромышленного комплекса за счет реализации инвестиционных проектов, реализация мер, направленных на развитие животноводческой отрасли, обеспечение выполнения плановых целевых показателей в области растениеводства и животноводства, обеспечение выполнения целевого показателя по заработной плате в сфере сельского хозяйства в сумме 30800 рублей. Также будет продолжено активное сотрудничество с фермерами в решении насущных проблем жителей села.
IMG_1277.jpg

ТОВАРООБОРОТ И ИНВЕСТИЦИИ
Изображение 001.jpg
За 2020 год объем отгруженной промышленной продукции собственного производства составляет 2 млрд 710 млн 306 тыс. рублей, что на 71 млн рублей выше в сравнении с показателем 2019 года. Индекс промышленного производства в 2020 году увеличился по сравнению с 2019 годом с 97% до 100,4 %. Основной объем отгруженной товарной продукции собственного производства (75%) складывается из обрабатывающих предприятий и предприятий жилищнокоммунального хозяйства.
 Приоритетная задача - привлечение инвесторов. В районе на сегодняшний день имеется 4 свободные инвестиционные площадки - два земельных участка на территории Шило-Голицынского МО, два - на территории города. По предварительным данным статистики, общий объем инвестиций за 2020 год в районе составил около 500 млн рублей. В 2021 году работа по привлечению инвесторов на свободные инвестиционные площадки будет продолжена.
Важным сектором экономики района является потребительский рынок, представляющий собой разветвленную сеть магазинов, рынков, предприятий общественного питания и оказания платных услуг. За 2020 год товарооборот по муниципальному району составил 5 млрд 65 млн 95 тыс. рублей. От предприятий потребительского рынка в местный бюджет поступило 13 млн 381 тыс. рублей. Темп роста поступления доходов бюджета по сравнению с прошлым годом составил 107,1%

РЕМОНТ ДОРОГ
3.jpg
Ремонт дорог - важное направление деятельности по созданию комфортных условий жизни для населения. Более 74 млн руб. из средств городского, районного дорожного фонда и областной субсидии было израсходовано в 2020 году на ремонт дорог в г. Ртищево и в Ртищевском районе.
В 2020 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 гг.» построена новая дорога до х. Березовый протяженностью 4,6 км, где у нас имеется школьный маршрут, базируется и развивается животноводческое хозяйство АО «Ульяновский». Отремонтировано асфальтобетонное покрытие автоподъездов к п. Луч, п. Правда, с. Васильевка, частично к с. Александровка. Особое внимание было уделено ремонту мостов, в частности, в с. Макарово и в с. Холуденовка. Эта работа будет продолжена в текущем году.
Знаковое событие для жителей нашего района - передача на федеральный уровень дороги «Пенза-Ртищево-Аркадак-Самойловка-граница с Волгоградской областью». Её передача стала возможной при содействии председателя Госдумы РФ В.В. Володина. Не так давно была передана дорога «Саратов-Ртищево-Тамбов», на которой в настоящее время выполнен большой объем работ. У жителей нашего и соседних районов теперь есть возможность добираться до областного центра по качественно отремонтированной трассе.
На ремонт дорог израсходовано около 9 млн рублей городского дорожного фонда. Выполнены работы по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия на 18 улицах города, произведен ремонт дорожного покрытия на путепроводе, соединяющем части нашего города. В 2020 году были выделены областные средства в размере 13 млн рублей на приведение в порядок транзитной части города. Проведен ремонт улиц З. Космодемьянской, А. Громова, участок ул. Дзержинского, пер. Школьный, проезды Дубасовский и Сердобский общей протяженностью около 8 км.
Для решения приоритетной задачи повышения безопасности и качества автомобильных дорог в 2021 году будут продолжены работы по ремонту дорожного покрытия в городе и в сельских населенных пунктах района.
Районный дорожный фонд пополнится дополнительными средствами за счет транспортного налога, это даст возможность израсходовать больше средств на ремонт дорог.

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ  И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
a3b22675096a553f172abe3f33c43f41.jpg
В рамках национального проекта «Образование» создана федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где учащиеся осваивают новые компьютерные технологии, робототехнику, с помощью новейшего оборудования обучаются основам безопасности жизнедеятельности. В 2020 году центры «Точка роста» открыты в двух городских школах - №1 и №5. В целом на функционирование центров было выделено и освоено более 3 млн рублей. В этом году центры «Точка роста» появятся в Александровской, Макаровской и Ерышевской школах. На это выделено 4,7 млн рублей.
На 2021 год Ртищевскому району выделено 9,4 млн рублей на создание Центров цифровой образовательной среды в школах № 2,3,4,7,9. В рамках данного проекта в эти школы будут поставлены современные компьютеры и оргтехника. По проекту «Ремонт спортивных залов сельских школ» в 2020 году из федерального, областного и местного бюджетов выделено около 1,9 млн рублей на ремонт спортивного зала Ерышевской школы.
В 2020 году в рамках федерального проекта «Культура малой родины» по направлению «Местный дом культуры» отремонтирован Салтыковский СДК. Финансирование по проекту составило более 3 млн рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов.
 В рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди» в ДШИ им. В.В. Толкуновой приобретены новые музыкальные инструменты, мольберты, мебель для кабинетов на общую сумму около 4 млн рублей. В школе искусств созданы все условия для повышения исполнительского мастерства и приобщения детей к прекрасному миру музыки.
Приоритетной задачей в 2021 году станет выполнение муниципальной составляющей национальных проектов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО
IMG_8296.JPG
Четвертый год Ртищевский район участвует в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году общий объем средств по проекту составил 12,3 млн рублей. Выполнены работы по благоустройству 3-х общественных территорий. В парке культуры и отдыха завершено восстановление дорожек, освещения, установлены малые архитектурные формы. Произведен ремонт Привокзальной площади. Рядом установлены 2 современных автобусных павильона за счет средств местного бюджета. Территория приобрела современный и эстетический вид. Благоустроен сквер «Космонавтов», который был разбит еще в 1961 году по случаю первого полета человека в космос. Некогда проходная заброшенная территория превратилась в красивую зону отдыха. В 2021 году реализация проекта будет продолжена, на что выделено около 6 млн рублей. Планируется привести в порядок территорию возле памятника «Воинам-интернационалистам» на ул. Советской, а также продолжить благоустройство одной из зон городского парка культуры и отдыха с учетом мнения жителей.
Были реализованы местные проекты по благоустройству города: установили 5 качелей во дворах, 6 новых автобусных павильонов в Ртищеве и 8 - в сельских муниципальных образованиях. В рамках целевой программы на решение вопросов благоустройства в 2020 году было запланировано и освоено более 29,5 млн рублей.
 В 2020 году три сельских МО приняли участие в проекте по поддержке местных инициатив населения в сфере благоустройства и получили гранты на общую сумму 4,5 млн рублей. На эти средства в Краснозвездинском МО проведена модернизация уличного освещения, в п. Ртищевском и с. Макарово благоустроены новые скверы. Впервые в этом проекте принял участие г. Ртищево, получив поддержку на общую сумму около 2 млн рублей. На территории города произведена модернизация уличного освещения. Кроме того, на сельских территориях проведен ряд мероприятий в рамках муниципальных программ по благоустройству: в с. Владыкино установлен детский игровой комплекс, в с. Крутец на территории школы установлена новая спортивная площадка. Детское игровое оборудование установлено в х. Березовый. Приобретено детское игровое оборудование в с. Малиновка и спортивное оборудование в с. Шило-Голицыно. В Урусовском и Шило-Голицынском МО проведена модернизация уличного освещения на сумму более 500 тыс. рублей.
Макаровское МО заняло II место в областном конкурсе на самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области в номинации «Самый оригинальный объект благоустройства».

ОБРАЗОВАНИЕ
IMG_3024.JPG
В 2020 году ряд позитивных изменений отмечен в сфере общего образования.
По итогам года показатели средней заработной платы педагогов полностью соответствуют майским указам президента. В районе решена проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.
В прошедшем году была продолжена работа по развитию и укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. Помимо средств, выделенных нашему району в рамках национальных и федеральных проектов, выделена значительная сумма из местного бюджета на учреждения социальной сферы. Около 8 млн рублей направлено на ремонт зданий образовательных учреждений. Использование этих денег и средств областного бюджета в сумме 8 млн рублей дало возможность привести в порядок кровли городских и сельских школ, вставить новые пластиковые окна вместо старых деревянных, отремонтировать входные группы и фасады и даже заасфальтировать подходы к трем детским садам для удобства малышей и их родителей. Разными видами ремонта было охвачено 10 школ и 7 детских садов.
Продолжилось обновление парка школьных автобусов. Получено 2 автомобиля - ПАЗ на 22 места и «Газель» на 16 мест для подвоза детей в Ульяновскую и Краснозвездинскую школы.
В 2020 году в ДОЛ «Ясный» произведен монтаж нового санитарного блока. На эти цели было выделено 500 тыс. рублей из средств местного бюджета. И хотя эпидемическая обстановка не позволила открыть лагерь, выполненные работы важны для обеспечения санитарной гигиены, благополучия и комфорта отдыхающих детей в будущем.
Продолжается решение кадровой проблемы в системе образования. В рамках федеральной программы «Земский учитель» в Ртищевский район приехали 4 педагога. После окончания педагогических вузов в район вернулись 3 молодых педагога.
 Дополнительными образовательными программами охвачено 78% детей от 5 до 18 лет. Ртищевский район занимает лидирующие позиции в Саратовской области по данному показателю и входит в первую пятерку. В текущем году этот показатель планируется довести до 80%.
 В 2021 году школы № 2,3,4,7,9 будут оснащены современным компьютерным оборудованием в рамках создания цифровой образовательной среды национального проекта «Образование». На эти цели выделено 9,4 млн рублей из средств федерального бюджета.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Изображение 014.jpg
2020 год был очень сложным для системы здравоохранения. В условиях неблагополучной ситуации по коронавирусной инфекции медицинские работники трудились в напряжённой обстановке, оказывая помощь пациентам на дому, осуществляя ежедневное наблюдение за большим количеством пациентов с COVID-19, а также другими пациентами. Руководство района высоко ценит заслуги медицинских работников, которые в условиях пандемии стали настоящими героями нашего времени. Сотрудники Ртищевской РБ награждены нагрудными знаками «За любовь к родному городу» и занесены на Доску почета.
Острый вопрос для этой сферы - дефицит кадров. Продолжается работа по привлечению специалистов в районную больницу. В 2020 году вновь прибыло 6 врачей, из них 5 молодых специалистов, 10 средних медицинских работников. 24 студента СГМУ и 1 ординатор получают дополнительную стипендию за счет средств Ртищевской РБ. В рамках программы «Земский врач»/«Земский фельдшер» в 2020 году пришли 4 врача. В 2020 г. впервые из областного бюджета выделены средства на приобретение служебного жилья для медицинских работников. Приобретены 3 квартиры.
В 2020 году в детской поликлинике Ртищевской РБ проведены ремонтные работы в рамках реализации федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на сумму около 2 млн руб. Новшества позволяют сократить время ожидания пациентов в очереди и повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворенности пациентов. В прошедшем году Ртищевская больница получила мобильный медико-диагностический комплекс и новый автомобиль для работы врачей в поликлинике.
В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ртищевскую районную больницу планируется поставка рентген-аппарата, маммографа, кольпоскопа, цистоуретроскопа, а также ремонт Ключевской врачебной амбулатории и ФАПа в с. Елань.

СПОРТ
В нашем районе созданы все условия для развития физической культуры и массового спорта: функционирует широкая сеть спортивно-оздоровительных сооружений, создана крепкая спортивная база, обеспечивающая возможности для занятий физкультурой и спортом. Ежегодно увеличивается количество людей, занимающихся физкультурой и спортом. В 2020 году их количество составило 40,6 % от населения района, что выше показателя прошлого года на 1,3 %. В соответствии с государственной программой Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики» этот показатель должен достичь 42,5% в 2021 году.
В прошедшем году проведены мероприятия по подготовке к реконструкции стадиона «Локомотив». Объект включен в федеральную программу, и в 2021 году будет проведена его реконструкция. В 2020 году на городском стадионе был проведен ремонт входной арки на сумму более 300 тыс. рублей. На территории спортивного зала единоборств за счет внебюджетных средств была полностью заменена кровля. Внутри здания и на лестничных пролетах был проведен косметический ремонт. Все работы проведены силами работников спортивной школы на общую сумму 90 тыс. рублей.

КУЛЬТУРА
дом культ.jpg
В 2020 году внимание было уделено улучшению материально-технического состояния объектов культуры. За счет средств местного бюджета проведен косметический ремонт в сельских Домах культуры и клубах. С привлечением спонсорских средств в Ерышевском СК полностью отремонтирована кровля, оборудована входная группа. Отремонтированы фасады ДК в с. Александровка и с. Владыкино, п. Красные Гривки. В 2020 году на средства местного бюджета Выдвиженский СДК переведен на автономное отопление. На это израсходовано около 2,5 млн руб. Новые окна появились в центральной районной библиотеке. В здании установлены 23 новых оконных блока на сумму 445 тыс. руб. Городская библиотека № 3 провела ремонт в помещении за счет средств местного бюджета. В текущем году основная задача, стоящая перед работниками культуры, - реализация мер, направленных на совершенствование качества и увеличение объема услуг культуры; популяризация туризма в районе.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса