+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В центре внимания дороги и благоустройство центре внимания дороги и благоустройство

11 сентября 2020
В центре внимания дороги и благоустройство центре внимания дороги и благоустройство
В понедельник, 7 сентября, в Ртищевском районе побывал губернатор области В.В. Радаев. В ходе визита глава региона вместе с главой Ртищевского муниципального района С.В. Макогон ознакомился с ходом строительства и ремонта участка федеральной автомобильной дороги «СаратовТамбов», который ведется в границах Ртищевского района.
Затем глава региона оценил благоустройство общественных территорий, отремонтированных в текущем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»: городской парк культуры и отдыха, сквер Космонавтов, Привокзальную площадь.
Также в рамках рабочего визита В.В. Радаев осмотрел ход ремонта участка транзитной дороги в городе, ремонтируемой на средства областной субсидии и софинансирования из местного бюджета.

Идет ремонт федеральной трассы
В рамках рабочего визита губернатор области осмотрел, как идет ремонт федеральной трассы «Саратов - Тамбов» на территории Ртищевского муниципального района. Напомним, автодорога «Саратов - Тамбов» была передана на федеральный уровень при поддержке председателя Госдумы РФ В.В. Володина в конце 2018 года. Ее общая протяженность - 270 км, из них 220 км расположены в Саратовской области - на территории Татищевского, Аткарского, Екатериновского и Ртищевского районов. С 2019 года дорога поэтапно приводится в нормативное состояние. В настоящее время ремонтные работы ведутся на участке протяжённостью 21 км - от Ерышевки до границы Ртищевского и Екатериновского районов. В настоящее время у с. Змеевка дорожники укладывают второй слой асфальта. По словам подрядчика, запланированный объем будет выполнен до конца сентября. В этом году вся трасса от Саратова до Ртищева будет приведена в порядок. «Несколько лет назад, когда дорога была региональная, мы ремонтировали ее до Аткарского района. При поддержке Вячеслава Викторовича Володина нам удалось передать трассу на федеральный уровень. Сейчас ремонтные работы продолжаются до Ртищевского района», - отметил В.В. Радаев.
Глава РМР С.В. Макогон подчеркнула, что более 80 км этой автомобильной трассы проходит по нашему району. Содержание её как федеральной позволит жителям без проблем добираться и до областного центра, и в сторону Тамбовской области. Уже сейчас дорога от г. Ртищево до г. Саратова находится в хорошем состоянии, и это отмечают наши жители. Ездить по отремонтированной дороге удобно, быстро и комфортно.
Глава РМР передала слова благодарности за решение вопроса по ремонту дороги в адрес спикера Госдумы В.В. Володина и губернатора области В.В. Радаева.

Подход к благоустройству - правильный
Далее глава региона осмотрел общественные территории, отремонтированные в текущем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В г. Ртищево благоустроены три общественные территории - сквер на Привокзальной площади, сквер Космонавтов, городской парк культуры и отдыха. Общая сумма финансирования составила более 10 млн рублей. Губернатор отметил удобство и наполненность парковых зон отдыха, дал высокую оценку подходам к благоустройству. «Руководство района вместе с жителями приняло решение благоустраивать территорию. И нужно сказать, что это получилось. Мы видели, сколько людей в парке, хотя сейчас начало недели и конец рабочего дня. Здесь и молодежь, и взрослое поколение. Мы видим замечательное городское пространство, где каждый может найти себе занятие», - подчеркнул В.В. Радаев. Положительные отзывы о парке прозвучали от многих местных жителей, которые в этот момент отдыхали в разных его частях. Это и пожилое поколение, и молодежь, и семьи с детьми. Все они отмечали, что парк стал излюбленным местом досуга. Глава региона увидел это своими глазами.
Еще одной общественной территорией, благоустроенной в этом году в нашем городе, стал сквер Космонавтов. На приведение его в порядок в этом году выделили порядка 1,3 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Здесь выпилены старые деревья, сделано освещение и заасфальтированы пешеходные дорожки. На средства местного бюджета установлен необычный арт-объект «Земной шар» с подсветкой. Губернатор отметил, что привели в порядок заброшенную ранее территорию, и теперь ее можно продолжать наполнять другими объектами, посоветовавшись с общественностью. Он призвал руководство Ртищевского района не снижать набранных темпов благоустройства. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Ртищеве также отремонтировали Привокзальную площадь. Здесь восстановили постамент памятника В.И. Ленину, выложили тротуарной плиткой пешеходные дорожки, провели модернизацию имеющегося освещения. В рамках работ по благоустройству высажены 50 туй, засеян газон. Установленные скамейки и урны, новые остановочные павильоны гармонично дополняют облик Привокзальной площади, которая стала более современной и ухоженной, как и положено территории, которая является «главными воротами» города.

Завершается асфальтирование транзитных улиц
Губернатор области В.В. Радаев в рамках рабочего визита проинспектировал ход ремонта местной транзитной дороги на трассе «Сердобск - Ртищево - Аркадак - Балашов». Ее протяженность около 7 км. На ремонт этой автодороги в 2020 году из областного дорожного фонда выделено 15,5 млн рублей и из местного бюджета - 1,1 млн рублей. В настоящее время заканчивается ремонт Сердобского проезда.
Губернатор сказал о том, что при помощи Вячеслава Викторовича Володина планируется передача на федеральный уровень дороги от Сердобска через Ртищево на Аркадак и Балашов. После передачи здесь будет произведен масштабный ремонт.
Глава РМР подчеркнула, что для нашего района это тоже очень важное, востребованное направление. С.В. Макогон проинформировала губернатора о том, что дорожная деятельность в 2020 году в муниципалитете стала одной из приоритетных. Из различных бюджетов для этого выделено 75 млн рублей. В городе восстановили части улиц Рябова, Рахова, Красный Луч, отремонтированы подъезды к бассейну «Дельфин» и Привокзальной площади, территория возле трех городских детских садов. Также были отремонтированы автоподъезды к поселкам Луч, Правда и селу Васильевка, внутрипоселковые улицы, общая протяженность составила около 10 км. Большое внимание уделялось грейдированию внутрипоселковых дорог, на это потрачено почти полмиллиона рублей.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса