+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

14 АВГУСТА - ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

13 августа 2021
Во вторую субботу августа Россия отмечает День физкультурника. Традиционно в этот день чествуют тех, кто посвятил свою жизнь служению спорту, и тех, кто просто пропагандирует и придерживается здорового образа жизни. Это праздник тех, кто хочет всегда быть молодым и здоровым вне зависимости от возраста, кому дороги ценности здорового образа жизни. Этот день объединяет профессиональных спортсменов, тренеров, всех работников сферы физической культуры и спорта. На сегодняшний день физкультуру можно смело назвать неотъемлемой частью культурного современного общества. Постоянно развиваясь, физкультура достигла высших точек своего развития, и судить о ней можно по разным показателям. Спортсмены Ртищевского муниципального района вносят свой вклад в популяризацию спорта среди населения. Все победы юных спортсменов на соревнованиях различного уровня являются результатом работы коллектива спортивной школы г.Ртищево. К сожалению, соревнования в 2020 году не проводились из-за пандемии коронавирусной инфекции, но всё-таки спортсмены Ртищевской спортивной школы успели поучаствовать в соревнованиях и добиться успехов. В каждом отделении есть свои высокие достижения.

Баскетбол
Команды девушек и юношей стали победителями регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭСБаскет» в г. Ртищево и принимали участие в первенстве Приволжского федерального округа в г. Ульяновске. На региональном этапе всероссийского фестиваля «Локобол» ртищевские баскетболисты стали победителями турнира и представили Саратовскую область на первенстве Приволжского федерального округа в г. Саранске, где юноши стали бронзовыми призёрами первенства Приволжского федерального округа и приняли участие в первенстве России в г.Твери. В г. Вольске состоялось открытое первенство ГАУ СО «ФСЦ «Урожай» по баскетболу среди девушек 2005-2006 г.р. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Вольска, Аткарска, Базарного Карабулака и Ртищева. Наши спортсменки одержали победы над всеми соперниками и стали победителями соревнований!
                                                     Бокс
Удачно прошёл тренировочный год в отделении бокса. На первенстве Саратовской области среди юношей 2005-2006 г.р. в г. Саратове Артем Бадоян стал победителем турнира, а Степан Пульков занял второе место. Также С.Пульков стал бронзовым призером первенства Приволжского федерального округа среди юношей 2005-2006 г.р. в г. Йошкар-Оле.
                                                   Самбо
Спортсмены-самбисты традиционно являются активными участниками спортивных соревнований различного уровня. Чемпионами и призёрами Саратовской области по борьбе самбо стали Илья Маркелов, Алина Маркина, Артем Хабутдинов (на фото), Егор Жуковский, Дмитрий Кулаев, Степан Жуков.
                                                Футбол
Команда футболистов 2011-2012 г.р. (тренер А.В. Максаков) приняла участие в первенстве Пензенской области по мини-футболу и стала победителем первенства области. Принимая участие в региональных соревнованиях юных футболистов клуба «Кожаный мяч» в г.Энгельсе, наш город представляла команда «Фортуна» Ртищевской спортивной школы в младшей возрастной группе. Наши футболисты победили команды из г. Ершова и Александрова Гая и стали бронзовыми призёрами. На всероссийском турнире по футболу «Кубок Победы» среди детских команд 2010-2011 г.р. в г. Волжский ребята на равных сражались с сильнейшими командами Волгоградской области и стали бронзовыми призёрами турнира. Юные ртищевские футболисты принимали участие не только в соревнованиях на территории Саратовской области, но и в других регионах, достойно представляя Ртищевский район. Можно с уверенностью сказать, что растет хорошая футбольная смена.
                                               Плавание
Юные пловцы тренируются под руководством тренеров Л.Б. Давыдовой, С.В. Бусаровой, Е.Ю. Свечниковой и добиваются высоких результатов, становясь чемпионами и призёрами крупных спортивных соревнований. Михаил Чесноков, Егор Цуцков, Иван Киселев заняли первые места на областных соревнованиях «Веселый дельфин» в г. Балаково. Победителями Кубка Саратовской области стали М. Чесноков, Е. Цуцков, А. Черепахин. Лучшие результаты показали на различных турнирах Аида Поликарпова, Артем Черепахин, Александра Козлова.
                                          Ремонт бассейна
Не каждый районный центр может похвалиться тем, что в нем есть два бассейна. К счастью, ртищевцы имеют возможность заниматься плаванием на площадках бассейнов «Дельфин» и ФОКа «Юность». Эти спортивные объекты пользуются большой популярностью среди горожан и жителей района. Руководство района уделяет большое внимание состоянию спортивных объектов, расположенных на территории города. С целью создания большего комфорта в плавательном бассейне ФОКа «Юность» за счет средств Ртищевской спортивной школы были отремонтированы большая и малая ванны, выполнен ремонт душевых и раздевалок, помещения под ванной. Косметический ремонт проводится и в других спортивных учреждениях.
                                       Сдаем нормы ГТО
В России широко и активно пропагандируются спорт и физкультура. И доказательством этого являются крупные спортивные состязания и активно возрождающийся комплекс ГТО. Спортсмены Ртищевского муниципального района вносят свой вклад в популяризацию спорта среди населения. Команда муниципального района является постоянной участницей областных соревнований по многоборью ГТО среди учащихся и трудовых коллективов. В Ртищевском муниципальном центре тестирования по итогам 2020 года 1144 человека из числа учащихся, студентов, работников трудовых коллективов и пенсионеров приняли участие в тестировании ВФСК ГТО, за два квартала 2021 года – 789 человек. 54 человека выполнили его на золотой знак ГТО. Лучшие выпускники школ с аттестатом о среднем образовании получили золотой знак ГТО и удостоверение, дающие право при поступлении в вуз начисление дополнительных баллов к ЕГЭ. По итогам первого квартала наш муниципальный центр тестирования занял второе место среди всех районов области.
Ю.А. КОМИССАРОВ, начальник отдела по спорту и туризму администрации РМР.