+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

11 февраля 2022
Стало доброй традицией проводить конкурс педагогического мастерства «Учитель года». В подобных профессиональных конкурсах принимают участие люди, неравнодушные к тому, что происходит в учительском сообществе, те, кто делом своей жизни выбрал одну из самых благородных и нужных профессий - учить детей. В этом году муниципальный этап конкурса объединяет десять опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные предметы. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Знакомьтесь, ртищевские участники конкурса «Учитель года - 2022».

Наталия Александровна Пименова, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель русского языка и литературы СОШ им. Героя Советского Союза Н.Г. Маркелова с. Красная Звезда. На своих уроках Наталия Александровна не только знакомит детей с произведениями классической литературы, но и с творчеством саратовских поэтов, вдохновляя ребят на собственное творчество. Её ученики многократно принимали участие в районных и областных конкурсах чтецов и становились призёрами и победителями. Некоторые из них пошли по её стопам и сейчас преподают русский язык и литературу. Н.А. Пименова уверена, что учительский труд - это не профессия, а призвание души.

Ольга Анатольевна Дюдяева, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель русского языка и литературы Ерышовской СОШ. Педагогический стаж О.А. Дюдяевой - более 40 лет. Все эти годы в своей работе она руководствуется словами великого педагога Ш.А. Амонашвили: «Будь терпелив в ожидании чуда. И будь готов для встречи с ним в ребёнке». Ольга Анатольевна уверена, что настоящему педагогу должны быть присущи такие качества, как профессиональная компетентность, креативность, толерантность, здоровый образ жизни, ответственность, любознательность, наблюдательность, артистичность и готовность к постоянному самосовершенствованию.

Наталия Алексеевна Бесстрашнова, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель географии лицея № 3 им. П.А. Столыпина. Н.А. Бесстрашнова - продолжатель известной педагогической династии, которая насчитывает без малого 100 лет. Её дед, мама, а теперь и она сама делом своей жизни выбрали благородную профессию учителя. Большое внимание на своих уроках Наталия Алексеевна уделяет проектной деятельности, внедрению новых тестовых технологий, использованию интернет-ресурсов в процессе преподавания географии. А ещё она старается научить своих воспитанников быть честными, отзывчивыми и уважительными к окружающим.

Светлана Николаевна Шутова, учитель русского языка и литературы СОШ № 8. Более 30 лет Светлана Николаевна работает с детьми. Она была воспитателем в детском саду, затем много лет работала воспитателем в школе-интернате. И вот уже четвертый год трудится преподавателем русского языка и литературы. С.Н. Шутова - продолжатель славной династии педагогов. Её мама Шевелёва Нера Фёдоровна была учителем русского языка и литературы, родная сестра мамы тоже преподавала эти предметы. «Я стараюсь для своих учеников быть не только преподавателем, но в первую очередь другом и наставником, воспитываю в них любовь к людям», - говорит Светлана Николаевна.

Наталья Николаевна Карлина, учитель истории и обществознания СОШ № 2. Несмотря на молодой возраст, Наталья Николаевна сумела завоевать любовь детей и уважение родителей. Она широко применяет новейшие достижения педагогической науки, старается строить урок так, чтобы дети были не пассивными слушателями, а полноправными участниками образовательного процесса. Ученики Н.Н. Карлиной охотно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, занимают призовые места на олимпиадах различного уровня. Руководство школы отмечает, что на её уроках царит атмосфера доброжелательности. Она настойчива, требовательна, любит свою работу и легко находит общий язык с детьми.

Надежда Михайловна Ефимова, учитель математики СОШ № 1. Опытный педагог, настоящий профессионал, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу, Надежда Михайловна много работает над тем, чтобы пробудить интерес детей к учебе, познанию нового и неизведанного. Вот уже 17 лет она ставит перед собой задачу научить детей разным математическим хитростям и приемам, развить математический склад ума, сделать так, чтобы всем ученикам было интересно на уроке. Н.М. Ефимова в совершенстве владеет методикой преподавания предмета, умело применяет разнообразные виды организации групповой и индивидуальной работы.

Юлия Владимировна Кузина, учитель начальных классов СОШ № 7 им. Героя Советского Союза А.С. Трынина. Стать учителем Юлия Владимировна мечтала с детства. Она искренне считает, что все без исключения дети достойны любви и уважения, поэтому ставит перед собой задачу создавать для них такое пространство, в котором они могут быть успешными и счастливыми. Коллеги характеризуют Ю.В. Кузину как творческого, инициативного, целеустремленного, трудолюбивого педагога. Постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, участвуя в конкурсах, семинарах, конференциях. Её ученики становятся победителями и призёрами интеллектуальных конкурсов и олимпиад разных уровней.

Ольга Владимировна Алемская, учитель физической культуры СОШ № 9. Спорт - неотъемлемая часть жизни О.В. Алемской. В школьные годы она была активной участницей соревнований по легкой атлетике и баскетболу. С большой благодарностью Ольга Владимировна вспоминает своего первого тренера В.В. Захарова, который привил ей любовь к спорту, воспитал трудолюбие и упорство в достижении целей. Поэтому, выбирая профессию, она стала учителемфизической культуры. О.В. Алемская - творческий и перспективный учитель, у которого есть желание работать с детьми и добиваться успехов. Ученики школы под её руководством достигают высоких результатов в соревнованиях различного уровня.

Мария Жановна Мартынова, учитель физической культуры СОШ № 4. Её педагогическое кредо: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении». Мария Жановна уверена, что занятия спортом необходимы каждому, а прививать любовь к ним нужно с самого раннего возраста, со школьной скамьи. Участие в профессиональном конкурсе для молодого педагога - это большая ответственность. М.Ж. Мартынова уверена, что в таких конкурсах проигравших быть не может. Все участники - уже победители, потому что отважились представить на суд коллег свой опыт и педагогические наработки.

Валентина Геннадьевна Гусейнова, учитель начальных классов СОШ № 5, имеет первую квалификационную категорию. Свою педагогическую деятельность В.Г. Гусейнова начинала в сельской школе, затем работала методистом в ЦДТ «Светлячок». В настоящее время - классный руководитель 2 класса. В своей работе она придерживается принципа, что главное - не воспитывать ребят, а жить вместе с ними тот отрезок времени, который выпало быть вместе. Валентина Геннадьевна с гордостью говорит: «Да, я - учитель! Я не только даю детям знания, я учу их быть хорошими людьми. Добрыми, чуткими, смелыми, любящими. И мне это удается. Я очень горжусь своей профессией».



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса