+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

СДАЁМ ЭКЗАМЕНЫ: СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

18 мая 2021
Уже совсем скоро для выпускников 9-11 классов начнется ответственная пора сдачи Государственной итоговой аттестации. Для детей это серьезная психологическая нагрузка, и родители должны помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи экзаменов. Педагог-психолог СОШ № 9 Марина Сергеевна Кочеткова дает советы выпускникам и их родителям, чтобы экзаменационная пора прошла успешно.

- Уважаемые родители! Именно ваша поддержка нужна выпускнику прежде всего. В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением. Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может. Обращайте внимание на высказывания детей. Вас должны насторожить высказывания типа: «Все, больше не могу, надоело». «У меня ничего не получится, я - неудачник». Это свидетельствует об утомлении, потере веры в свои силы, зацикленности на одной проблеме и сужении поля видения. Сами не употребляйте угроз, как прямых, так и косвенных. («Плохо сдашь, я тебя …», «Не сдашь экзамены, домой не приходи» и т.д.). Этим вы можете спровоцировать подростка на агрессивные действия по отношению к себе и негативизм в свой адрес. Не встречайте ребенка вопросом: «Ну как ты там написал?», этим вы демонстрируете свою заинтересованность результатом, а не переживанием ребенка. Гораздо уместнее будет спросить: «Как все прошло?», «Какое у тебя настроение?», даже банальное: «Сильно устал?» - покажет, что ребенок для вас дороже, чем балл, полученный на экзаменах, а ребенок будет иметь возможность высказать свои чувства и переживания. Не пренебрегайте чувствами детей! Подросткам нужны поддержка, понимание и ни в коем случае не критика и недовольство. Положительные эмоции помогут справиться со всеми трудностями, укрепят веру в себя и свои возможности. Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он - самый любимый, и что все у него в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны.

Дорогие выпускники! Экзамены - лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышения личностной самооценки. Заранее поставьте перед собой цель, которая вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они ваши личные. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Не сомневайтесь в собственных способностях: логическом мышлении, умении анализировать, вовремя концентрироваться и оптимально распределять внимание на экзамене и в период подготовки к нему. Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену! Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий. При усиленных умственных нагрузках соблюдайте режим сна и отдыха. Выпускники, удачи вам!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса