+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

От ремесла к искусству

26 марта 2021
От ремесла к искусству
На Станции юных техников открылась ежегодная районная выставка декоративно-прикладного и технического творчества «От ремесла к искусству». К этой выставке готовятся весь год. В этом году в ней приняли участие все учебные образовательные организации города и 14 школ района, воспитанники детских садов, а также студенты Политехнического лицея. Экспонаты представлены в четырех разделах: «2021 - Год науки и технологий»; «Декоративно-прикладное творчество»; «Православная Русь»; «Мы первые в космосе», посвященном 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

Работы созданы как в традиционных, так и самых невероятных техниках исполнения. Чего только стоят работы по пластилиновой живописи, картины из цветной шерсти и ваты, поделки из соленого теста и др. Настоящие шедевры вышиты крестом, лентами, созданы в технике «алмазная вышивка» и лоскутного шитья, связаны крючком и спицами. Разнообразие мягких игрушек просто поражает.
Большое количество выставочных экспонатов посвящено 60-летию первого полета человека в космос. Полет Юрия Гагарина навсегда вписан в историю побед Саратовской области, поскольку судьба первого космонавта неразрывно связана с нашим краем. Мы по праву считаем его своим земляком, ведь первые шаги в небо он сделал с саратовской земли. Участники выставки представили самые разнообразные работы на тему космоса - модели земного шара, ракет и спутников, самые невероятные фигуры космических пришельцев, действующие экспонаты роботов. Незабываемые впечатления производит огромная скульптура космонавта, стоящая в центре зала. А изображений звездного неба и не сосчитать. В беседе с корреспондентом «ПР» директор СЮТ О.А. Абапова отметила, что ежегодная выставка «От ремесла к искусству» проводится с целью сохранения и популяризации декоративно-прикладного и технического творчества, выявления и поддержки одаренных детей, приобщения молодежи к истории страны и малой родины посредством изучения традиционных промыслов и ремесел.
 Благодаря организаторам выставки посетители могут увидеть самые разнообразные работы наших удивительно талантливых детей.
В числе тех, кто в первые дни работы посетили выставку, была глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон. Она отметила высокий уровень подготовки, многообразие экспонатов и творческий подход участников.
 Посетить выставку технического творчества на Станции юных техников можно до 31 марта. Время работы - с 9.00 до 17.00. Экскурсии проводятся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Светлана СЕМКИНА. Фото автора.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса