+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

«Точка роста» - школа новых возможностей

4 сентября 2020
Отличным подарком к началу учебного года для учеников СОШ № 1 и № 5 стало открытие в школах образовательных центров «Точка роста». 1 сентября этого года они распахнули свои двери для мальчишек и девчонок.
Такие центры образования цифрового и гуманитарного профилей для школьников с 1 по 11 класс появляются по всей стране в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На оборудование и ремонт помещений выделяются средства из федерального, регионального и местного бюджетов. В этом году выделено около 3 млн рублей.
С этого учебного года школьники могут обучаться в центрах по предметам технология, математика и информатика, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности на новом оборудовании, а после уроков - посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Все школы, где открылись центры, получили цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D оборудование и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи.
«Главная идея новых центров - в современных подходах к организации образовательного пространства и использовании новейшего высокотехнологичного оборудования для обучения, - считает начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева. - Открытие «Точек роста» в школах позволит встроить в различные школьные дисциплины - и гуманитарные, и естественно-научного профиля - новые модули. Там, где есть такие центры, информатику, технологию и ОБЖ станут преподавать по обновлённым программам, с учётом современных требований. Так, в рамках преподавания ОБЖ в школы поступили тренажёры для отработки навыков оказания первой медицинской помощи. В технологическом классе с ноутбуками и интерактивными обучающими комплексами ребята смогут заниматься моделированием с помощью 3D принтера. Шлем виртуальной реальности и квадрокоптеры сделают учёбу настоящим приключением. Во второй половине дня на базе центров образования цифрового и гуманитарного профилей будут реализовываться программы дополнительного образования для детей, вестись кружковая работа».
«В центре будет организована проектная деятельность, - говорит директор СОШ № 5 И.В. Рощина. - Она направлена на то, чтобы развивать у ребёнка способность к совместной работе, к творчеству, такие важные навыки, как сотрудничество, коммуникабельность, креативность. В традиционном школьном пространстве, когда дети сидят за столами и смотрят друг другу в затылок, это затруднительно сделать. Поэтому в «Точке роста» образовательное пространство организуется по-новому».
«Создание современных центров с новым оборудованием крайне важно для детей. Например, 3D-моделирование и программирование виртуальной и дополненной реальности развивает у ребят пространственное воображение, помогает заниматься по другим предметам - геометрии, математике, физике, - рассказала корреспонденту «ПР» директор СОШ № 1 Н.А. Попова. - Уверена, что новые центры помогут ребятам не только успешнее изучать школьные предметы, но и сделать профессиональный выбор, ещё до выпуска из школы узнать, что из себя представляют современные профессии, где используется высокотехнологичное оборудование, приобрести необходимые навыки».
«В центре нам все очень интересно, особенно робототехника и квадрокоптеры. Хочется скорее все попробовать!»м- делятся впечатлениями ученики СОШм№ 1 Татьяна и Тимофей Стрекулёвы.
«Замечательно, что теперь в нашей школе есть возможность для детей заниматься моделированием, научиться пользоваться 3D принтерами, квадрокоптерами, другим современным оборудованием. В школе у меня учатся двое детей, и я уверена, что они с удовольствием будут заниматься в образовательном центре «Точка роста», - говорит
О.М. Шашлова, мама учениц СОШ № 5.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса