+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Ртищевцы читают о войне

15 апреля 2020
«Время не должно стереть память о героическом прошлом нашей страны, подвиге советских солдат и офицеров, мужественно и героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению, все меньше остаётся участников войны, и главными хранителями священной памяти становятся книги. Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Произведения о войне дают возможность окунуться в атмосферу того времени, пережить боль и страдания людей, понять, насколько труден был путь к Победе. Именно книги не дадут забыть молодому поколению о том, какой ценой досталась Победа нашему народу», - считает директор МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека» Т.Ф. Ульянова, которую мы просили рассказать о проводимых акциях.
   Живой отклик у ртищевцев вызвала акция «75 книг о войне». На сегодняшний день в ней приняли участие 2166 человек. Она призвана популяризировать произведения военной тематики среди населения, в том числе в молодёжной среде, и привлекает внимание необычной формой проведения, представляя собой опрос среди населения по определению и составлению рейтинга наиболее популярных у ртищевцев произведений о войне. Каждый желающий может проголосовать за любимую книгу. Акция началась в конце прошлого года во всех библиотеках города и района. Сейчас наибольшей популярностью пользуется возможность принять в ней участие через социальные сети. Активные пользователи могут проголосовать за понравившееся произведение, зайдя на страницу МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека», написать в комментариях название книг о войне, которые не оставляют равнодушным. Количество ответов не ограничено. Итоги акции будут подведены 8 мая 2020 года и опубликованы на официальном сайте МУК «РМЦБ». Здесь же будут представлены 75 книг, получивших самые высокие читательские оценки и завоевавших широкую популярность.
   Большой интерес проявили ртищевцы к недавно стартовавшей в дистанционном режиме акции «Дорогая сердцу книга о войне». Её суть заключается в том, что все желающие, независимо от возраста, могут поделиться впечатлениями о своём любимом произведении о войне, записать свой рассказ на видео и отправить на электронный адрес МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека». После чего организаторы разместят видео в открытом доступе на своей странице в социальной сети. Великая Отечественная война оставила глубокий след в литературе. Она стала главной темой творчества К.Симонова, Ю. Бондарева, В. Быкова, Б. Полевого, К. Воробьёва и других писателей-фронтовиков. Они были на передовой, поднимали бойцов в атаку, совершали подвиги, мёрзли в окопах, ходили в разведку. О беспримерном подвиге и героизме солдат на фронте, трудностях жизни в тылу писали авторы в своих рассказах, повестях и романах. На фоне военных событий раскрываются нравственные отношения людей: мужество, доброта, взаимовыручка, чувство патриотизма. Не случайно их произведения любимы не у одного поколения читателей, в том числе - ртищевских.

   


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса