+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Славе не меркнуть - памяти жить!

7 февраля 2020
В Ртищевском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года памяти и славы
Семьдесят пять лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. Память о тех событиях - в наших сердцах, и мы никогда не забудем, какой ценой завоевана Победа. День 9 мая 1945 года отмечен на века для всех поколений красной датой в календаре героического прошлого. Это - величайшее событие мировой истории, нетленная память о немеркнущей доблести великого и непобедимого народа. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне президент Российской Федерации В.В. Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы.
Памяти павших, вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, славным ветеранам, подарившим всему человечеству мирную жизнь и счастье, было посвящено торжественное мероприятие «Славе не меркнуть - памяти жить!», приуроченное к открытию Года памяти и славы в нашем районе. В большом зале Городского культурного центра собрались участники войны, труженики тыла, дети войны, родственники ветеранов войны, представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодёжь. К присутствующим обратилась глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон: «За Победу была заплачена самая высокая цена - цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки ежедневно совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны. Наши земляки доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы, - сказала Светлана Васильевна и подчеркнула, что главная задача, - сохранить память о героизме земляков и подвиге всего народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил мир, свободу и независимость нашего народа.
Концертная программа началась с песни А. Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам» в исполнении сводного хора воспитанников и преподавателей ДШИ им. В.В. Толкуновой, юнармейцев, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих. Проникновенно и трогательно звучали со сцены стихи и песни о войне. Театрализованные и хореографические композиции передавали зрителям обстановку страшного военного времени, которую пережили наши соотечественники. Торжественную атмосферу праздника дополнила тематическая выставка военного времени и выставка творческих работ воспитанников художественного отделения ДШИ.

Олеся ВЛАСОВА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса