+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Волга и Янцзы - великие реки дружбы

12 марта 2021
Волга и Янцзы - великие реки дружбы
Впервые в нашем городе работает выставка предметов искусства из Китая, которая знакомит с культурным многообразием и историческими традициями двух стран и народов, населяющих бассейны великих национальных рек - Волги и Янцзы. Организатором является Саратовская региональная общественная организация Китайский центр «Чжунго». Инициатором выставки в г. Ртищево стал Юрий Баринов - известный саратовский востоковед, коллекционер, преподаватель японского и китайского языков. Проект направлен на развитие связей между внутренними регионами России и Китая. На выставке представлены китайские зонтики, фонарики, статуэтки, вазы, памятные медали, чайная посуда и многочисленные деревянные шкатулки, инкрустированные фигурками и орнаментом из перламутра и слоновой кости, украшенные сюжетными картинками, фигурки в традиционной китайской одежде, предметы быта и еще множество уникальных экспонатов. Выставка с успехом экспонировалась в городах Саратове, Балашове, Калининске, Аткарске. Всего несколько дней работает выставка в Ртищевском краеведческом музее, а уникальные экспонаты уже посмотрели более 50 человек. Экскурсии проходят, с соблюдением всех необходимых норм и требований к проведению подобных мероприятий.
Познакомиться с экспонатами могут не только организованные группы, но и отдельные посетители музея. По словам руководителя музея С.Е. Ашкаповой, необычные для россиян предметы китайского искусства вызывают живой интерес не только у жителей Ртищева и Ртищевского района, но и гостей нашего края.
«У нас уже побывали гости из Луганска, Удмуртской республики, Москвы и других городов. Очень хорошо, что в музей приходят семьи с детьми. Маленькие ртищевцы имеют уникальную возможность познакомиться с культурой далекого Китая, своими глазами увидеть уникальные выставочные экземпляры», - говорит С.Е. Ашкапова. В Ртищевском музее выставка будет работать в течение двух месяцев. Все желающие смогут посетить выставку: вторник-пятница - с 10.00 до 18.00, суббота - с 10.00 до 14.00.

Наш корр.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса